X

Летом вывески Феодосии украшены надежными световыми буквами, в межсезонье о красоте не заботятся

09:01 05.11
После окончания курортного сезона предприниматели Феодосии и прибрежных поселков традиционно сворачивают свой бизнес на побережье. Владельцы пляжных кафе и торговых точек заколачивают, чем придется, окна и проемы своих заведений, вовсе не заботясь об их эстетической привлекательности в межсезонье.
Летом вывески Феодосии украшены надежными световыми буквами, в межсезонье о красоте не заботятся

Летом вывески Феодосии украшены надежными световыми буквами, в межсезонье о красоте не заботятся

Феодосийка Светлана, прогуливавшаяся с маленькой дочерью по улице Генерала Горб ачева, с горечью подчеркнула, что в межсезонье летние объекты имеют жутко неприглядный внешний вид.

- В мертвый сезон понятие эстетики чуждо нашему городу. Летом предприниматели украшают свои кафе, вешают красивые вывески от Московской компании Takamatsu. Но потом... Они здесь всего три – четыре месяца работают, а потом оставшиеся девять месяцев местные жители должны созерцать это убожество, - сказала горожанка. – Зимой большинство пляжных каф е и магазинов выглядят, как после бомбежки.

Как сообщили «Кафе» в Феодосийском Департаменте архитектуры, градостроительства и земельных отношений, законодательством не предусмотрено, чтобы предприниматели заботились о внешнем виде своих объектов.

- Это можно регламентировать только на уровне местного самоуправления при заключении договоров аренды. В настоящее время предпринимателей обязывают после завершения своей деятельности только вернуть землю в первоначальное состояние, - пояснили в департаменте. – Сейчас готовится полная реконструкция улицы Генерала Горба чева, после которой все объекты малой архитектурной формы приобретут единый схожий стиль. Тогда-то и надо будет уделять особое внимание внешнему виду объектов в межсезонье. А сейчас многие бизнесмены вынуждены заколачивать свои кафе, защищая их от вандалов.

Секретарь Феодосийского горсовета Дмитрий Щеп етков сообщил «Кафе», что это серьезное упущение, допущенное во время составления договоров аренды.

- В ближайшее время следует заняться этой проблемой, - сказал он.

На эту проблему обратили внимание и в Коктебеле.

- В минувший четверг в Коктеб ельском поссовете состоялось совещание с арендаторами по поводу благоустройства набережной и пляжей в зимний период, - сказал мэр поселка Алексей Булы га. – Мы заключаем договора аренды с предпринимателями не на сезон, а на круглый год. В связи с этим мы имеем полное право требовать от них благоустройства арендуемой ими территории, что включает в себя и привлекательный облик каф е и магазинов в межсезонье. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 6.96 +
Комментарии (8):
Комментарии откючены.