X

В Керчи подорожали коммунальные услуги

09:09 05.06
На очередной сессии Керченского горсовета депутаты проголосовали за увеличение тарифов на коммунальные услуги. Чиновники традиционно отмечают, что причиной этого послужило повышение цен на топливо, расходные материалы и увеличение зарплат. По прогнозам некоторых сотрудников исполкома, очередное повышение расценок предвидится нескоро, но некоторые считают, что следующее повышение возможно уже к началу отопительного сезона.
Как рассказала «Кафе» главный специалист финансово-экономического отдела Управления городского хозяйства Роза Хаустова, квартплата увеличилась в два раза. – В многоэтажных домах с лифтом теперь стоимость квадратного метра составит 1,55 гривен, против 0,75, которые были раньше. В пяти- и семиэтажках, не оборудованных лифтами, цена квадратного метра составит 1,04 гривен, до этого было 42 копейки, – сообщила Р. Хаустова. – Керчанам, живущим в домах, где отсутствует один из элементов благоустройства, теперь придется платить по 74 копейки, а раньше было 34 копейки. В неблагоустроенных домах квартплата составит 61 копейку, по старым тарифам было 27 копеек. Как отметила Роза Дамировна, квартплату пришлось повысить из-за того, что поднялись цены на топливо, материалы, а также выросли зарплаты. – Но это повышение позволит нам улучшить качество работы и обслуживания, – отметила она. – Я думаю, что люди не перестанут платить за квартиры. Как показывает опыт, те, кто платят исправно, так и продолжают, а кто не платил, те не при каких тарифах не будут платить. По словам Р. Хаустовой, до конца года повышения квартплаты пока не предвидится. Подорожала и вода: для населения стоимость 1м3 поднялась с 3,02 грн. до 3,50 грн., для прочих потребителей – с 5,66 грн. до 24,43 грн. Во время обсуждения вопроса повышения тарифов не все депутаты поддержали новые расценки, настаивая на том, что вода для населения должна стоить дороже и предлагали тариф 4,50 грн. Как объяснил «Кафе» депутат Анатолий Пахомов, если бы для населения приняли предложенный им тариф, то тогда было бы возможно снизить стоимость воды для предприятий. – Теперь получается, что бюджетным предприятиям и другим юридическим лицам придется платить за воду почти в четыре раза больше, – рассказал А. Пахомов. – И можно предположить, что осенью, когда начнут закупать воду по новым расценкам и заполнять отопительные системы, предприятия будут поднимать расценки на свои услуги. Так что, было бы лучше, если бы для населения подняли тарифы до 4,50 гривен, что помогло бы не допустить повышения цен. Новые тарифы вступают в силу с 1 июля. ТАРИФ НА КВАРТИРНУЮ ПЛАТУ И ПЛАТУ (ДЛЯ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ КВАРТИР) ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДОМОВ, СООРУЖЕНИЙ И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ НА 1 М2 С НДС. Дома благоустроенные с лифтами: – Тариф на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий – 1,50 грн. В том числе: – Вывоз и утилизация ТБО – 0,12 – Уборка придомовой территории – 0,158 – Текущий ремонт жилого фонда – 0,3227 – Текущее обслуживание ВДС домов – 0,272 – Техническое обслуживание лифтов – 0,38 – Электроэнергия для лифтов – 0,08 – Освещение мест общего пользования – 0,094 – Обслуживание дымовентиляционных каналов – 0,0079 – Дератизация – 0,02 – Дезинсекция – 0,02 – Ремонт оборудования спортивных площадок – 0,0006 – Ремонт оборудования детских площадок – 0,0009 – Ремонт оборудования хозяйственных площадок – 0,0012 – Прочие затраты – 0,0227.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.