X

В Феодосии определили лучший двор

09:28 07.06
В апреле Феодосийский исполком объявил конкурс образцового содержания придомовых территорий частных домов, а в конце мая чиновники подвели его итоги. Как сообщила «Кафе» пресс-секретарь исполкома Анна Трофимова, на участие в конкурсе поступило 20 заявок.
Татьяна Магомаева, Роман Грицай
- Это немного, - согласилась А. Трофимова. – И по этому поводу хочется отметить, что во время объезда города конкурсной комиссией, частный сектор представлял собой грустную картину: неряшливые фасады, заросшие сорняками дворы и дороги. Анна Геннадьевна рассказала, что комиссия ездила по городу 28 мая. Ее члены посмотрели на состояние придомовых территорий, проезжей части улиц, переулков, примыкающих к домовладению, оценили фасады, заборы и ворота, а также обратили внимание на состояние зеленых насаждений и отсутствие сорных трав. По итогам конкурса, первое место заняла Зинаида Баландина, живущая по адресу Шевченко,15 (получила денежную премию в 500 грн.), второе место – Любовь Гемблеванова, Чкалова, 39 (300 грн.), третье место – Екатерина Костомарова, Дорожная, 5 (200 грн). - Некоторые заявки подавались с подачи председателей уличных комитетов, - заметила А. Трофимова. – Самым активным, а это десять человек, тоже вручены премии в размере 200 грн. Хозяйка лучшего частного двора Феодосии Зинаида Баландина о своей победе в конкурсе узнала от корреспондента «Кафы». Она рассказала, что красоту и порядок она наводила не для конкурса, а для себя – ей приятно, когда дом и палисадник аккуратные и ухоженные. - У меня всегда так, всю жизнь, - сказала З. Баландина. – И в доме чисто, и во дворе, и в палисаднике. Домик у Зинаиды Петровны старенький, но ухоженный: - Каждый год я его подкрашиваю и подбеливаю. Много лет он был у меня белым, чуть «подсиненным», а вот в этом году так захотелось чего-то нового, и я его «подзеленила». Мне очень нравится – такой хороший, свежий цвет вышел! Выбеленный палисадник хозяйки всегда засажен цветами. Сейчас гордость Зинаиды Петровны – большой благоухающий куст чайной розы. - Весной, летом и осенью у меня всегда цветы: ирисы, колокольчики, вьюны, ноготки, чернобривцы. Весной так цвели петушки – загляденье! – радуется З. Баландина. - Все, кто проходил мимо двора с фотоаппаратом, фотографировались на память с цветами, такая красота! А после дождей все так буйно разрослось! О конкурсе на лучший частный двор она узнала из газеты, но участвовать в нем не думала: - Меня записала на конкурс соседка Аня, она у нас председатель уличного комитета. Председатель комитета рассказала, что от улицы в конкурсе участвовало несколько дворов. - Хороший конкурс, пусть станет в городе традицией – он будет стимулировать людей, - считает она. – Ведь вокруг дома и палисадники запущенные, в сорняках все. К соседям приходишь, просишь, чтоб ухаживали, ведь мусор и семена сорняков к нам от них летят… А они ничего не делают, так некоторые еще ругаются! Еще соседки пожаловались «Кафе», что многие люди не ценят их усилия: - И мусор бросают, и цветы с корнями вырывают. Вот по другую сторону ворот тоже был куст чайной розы – кто-то выкопал. Победу в конкурсе З. Баландина на радостях решила отметить с соседкой шампанским.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.