X

Феодосийский водоканал войдет в единую «Водную компанию»

09:36 17.11
В Крыму намерены создать Крымское республиканское предприятие «Водная компания», которое объединит 112 водопроводно-канализационных хозяйств автономии. Новое предприятие намерено включить в свои активы Северо-крымский канал (СКК).
Феодосийский водоканал войдет в единую «Водную компанию»

Крымские чиновники хотят забрать в свое управление Северо-Крымский канал

Совмин распорядился: до 14 ноября провести анализ технического состояния водоканалов и их перспектив. «Кафа» опросила руководителей водоканалов и местного самоуправления юго-востока Крыма. Их мнения о будущей «Водной компании» оказались  противоречивыми.  

Единый оператор

Первый заместитель председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков 31 октября провел совещание с представителями Министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Крыма по вопросу создания крупного оператора водообеспечения и водоотведения «Водная компания». Как сообщила пресс-служба Совмина, сейчас в автономии услуги централизованного водообеспечения и водоотведения предоставляются 112 предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства разного подчинения и форм собственности. «При этом на многих из этих предприятий наблюдается высокая убыточность и энергоемкость процессов, несоответствующий уровень тарифов на услуги, недостаток собственных средств и отсутствие дополнительных источников финансирования. Кроме того, в автономии остается значительным количество аварийных сетей и высокий уровень потерь воды, что негативно сказывается на состоянии питьевого водоснабжения и водоотведения, - говорится в сообщении. - В связи с этим, а также для повышения эффективности и рациональности управления предприятиями водообеспечения и водоотведения, их стабильного функционирования, достижения высокого уровня качества услуг и положительных финансовых результатов планируется создание Крымского республиканского предприятия «Водная компания». Предполагается, что компания будет создана на базе Производственного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя, к которому будут присоединены 12 водопроводно-канализационных хозяйств автономии, которые входят в сферу управления Министерства регионального развития и ЖКХ Крыма. В дальнейшем в состав объединенной компании предполагается ввести остальные предприятия, включая коммунальные».

По мнению председателя Республиканского комитета Крыма по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игоря Вайля, управление Северо-Крымским каналом тоже нужно передать властям Крыма.

Мнения разделились

В двухнедельный срок министерство поручило экспертам проверить техническое состояние каждого водоканала и сделать прогноз перспектив их дальнейшего развития.

Начальник Феодосийского водоканала Вехат Налбантов сообщил «Кафе», что водоканал – стабильное и работоспособное предприятие.

- Если своевременно следить за тарифами и учитывать в них повышение стоимости электричества и бензина, то водоканал будет успешно работать. Специалисты еще не все разбежались, но требуется вливание новых кадров, желательно молодых специалистов, - пояснил В. Налбантов. – Однако в наследство от советского предприятия нам достались старые сети, которые полвека не обновлялись. Устранение аварий и мелкие ремонты сетей мы способны финансировать самостоятельно, но глобальную реконструкцию нам не потянуть. Возможно, «Водная компания» будет более успешно выполнять централизованное планирование и финансирование капитальных ремонтов и строительств.

Директор Керченского водоканала Василий Остапенко тоже отметил, что возглавляет прибыльное предприятие.

- Я одобряю появление единого водного оператора в Крыму, единые тарифы на водоснабжение и водоотведение, - сказал В. Остапенко. – При грамотном планировании система будет прекрасно работать.

А мэр Кировского Александр Евсеев подчеркнул, что самоокупаемость и хозрасчет для предприятий – превыше всего. Он опасается, что средства могут распределяться несправедливо.

- У нас самая вкусная вода в регионе, но скважины находятся в шести километрах от поселка. Накладно качать воду, - подчеркнул А. Евсеев. – Мы не выживем самостоятельно, поэтому в том году вошли в состав Крымского коммунального предприятия. Надо будет войти в «Водную компанию», войдем. Лишь бы во благо.

Мэр Старого Крыма Петр Котюк сообщил «Кафе», что с нетерпением ожидает появления «Водной компании».

- Мы сразу же на ее баланс передали бы свое водохранилище, которое не в силах содержать город с годовым бюджетом в два миллиона гривен, - акцентировал П. Котюк. – Дамба разрушается, а после того, как смыло мост, за ней стало сложно следить. Не дай Бог маленькое землетрясение, и выльется три миллиона кубометров воды. Каких бед ждать от этого, даже озвучить боюсь. Передача «Водной компании» старокрымского водохранилища – единственное наше спасение.  

СПРАВКА:

Северо-Крымский канал — оросительно-обводнительная система, построенная в 1961-1971 годах для орошения полей засушливых районов Крыма водами Днепра. Находится на балансе Государственного агентства водных ресурсов Украины.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 8.55 +
Комментарии (32):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.