X

Феодосийская галерея отреставрирует могилу Барсамова

09:01 19.11
Уже к новому году руководство картинной галереи Айвазовского на свои средства планирует привести в порядок заброшенную могилу крымского художника и искусствоведа Николая Барсамова.
Феодосийская галерея отреставрирует могилу Барсамова

Николай Степанович Барсамов (1892-1976) - художник, искусствовед, педагог, музейный деятель, почетный гражданин Феодосии. Работал директором Феодосийской картинной галереи им. И. К. Айвазовского, собрал коллекцию полотен мариниста

- У нас есть средства для ее реконструкции, но пока сама могила не стоит на нашем балансе, поэтому мы не можем тратить на нее деньги, - пояснила «Кафе» директор галереи Татьяна Гайдук. – Сейчас мы занимаемся тем, чтобы ее передали нам на баланс. Но жители должны понимать: чтобы поставить ее на баланс, нужно оформить соответствующие документы, паспорт, получить разрешения от республиканского комитета по охране культурного наследия, а это тоже время и деньги.

По словам Т. Гайдук, руководство галереи делает все возможное, чтобы ускорить этот процесс и уже к Новому году, в крайнем случае, в первых месяцах следующего года,  могила была отреставрирована.

- Мы уже советовались с реставраторами, они говорят, что надгробие можно полностью восстановить, - говорит она. – Если вы помните, оно было сделано в виде книжки, на одной из сторон которой была изображена жена художника Софья, а на другой – он.

Всего на реконструкцию, включая оформление документов, зарезервировано около 14 тыс. грн. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.