X

Вода в Кировском будет дешевле

09:19 06.06
Недавно в «Кафу» обратились жители Кировского, которые пожаловались на отвратительное качество воды. По их словам, спустя пару дней ее вообще отключили. Мэр поселка Евгений Равич пояснил, что произошла авария с насосом, что бывает довольно редко. Также он рассказал, что в поселке приступили к мероприятиям по уменьшению себестоимости воды, которые не получилось выполнить в прошлом году.
По словам Евгения Равича, проблемы с водой продолжались дня три: произошло обрушение в скважине, началось заиление воды, из-за чего сгорел насос. В результате одна скважина вышла из строя, поэтому часть поселка какое-то время была без воды. – Такие аварии у нас происходят очень редко, в основном, если где-то нет воды, значит, – очередной порыв в водоводе, – сказал Евгений Владимирович. – Но, думаю, в ближайшее время мы сможем добиться того, чтобы и порывы на водоводе были редкими в нашем поселке. «Кафа» уже писала о том, что в прошлом году власти Кировского задумались над тем, как бы сделать себестоимость воды ниже, чтобы больше не пришлось повышать тарифы на воду для населения. Пытались купить преобразователь напряжения двигателя для регулировки давления, однако покупке помешал закон о тендерах. В этом году, как утверждает мэр, все получится. – Благодаря преобразователю, мы сможем экономить электроэнергию, избегать гидроударов, благодаря чему будет значительно меньше порывов в сети, – заверил Е. Равич. – Да и сама вода станет чище. Деньги у нас есть, договор тоже. Приступят к работе по приобретению и установке преобразователя, по его словам, не раньше середины июня, после того, как пройдет сессия поселкового совета и из местного бюджета выделят 86 тыс. грн. Кроме этого Евгений Владимирович рассказал, что уже на этой неделе в Кировском начали бурить скважину. – Мы вначале бурили скважину возле стадиона, но на глубине 60 метров уперлись в сваю, пришлось работы прекратить, – сказал он. – Впустую потратили 60 тысяч гривен. Впрочем, отрицательный результат – это тоже результат. Теперь мы решили бурить скважину прямо на территории насосной станции. По словам Е. Равича, благодаря новой скважине, больше не придется качать воду из Трудолюбовки (расстояние 10 км), что позволит экономить электроэнергию. – Электроэнергия – одна из составляющих себестоимости воды, – сказал мэр поселка. – Чтобы не повышать тарифы на воду, мы пытаемся снизить ее себестоимость. Эти мероприятия по бурению скважины и установки преобразователя помогут нам добиться желаемого результата. Главное теперь, чтобы электроэнергия снова не подорожала.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.