X

В НИИ АУС сменится руководитель

10:43 28.11
На сегодняшний день самую большую задолженность по заработной плате в Феодосии имеет предприятие НИИ АУС. Власти города надеются, что со сменой руководства завода ситуация кардинально изменится в лучшую сторону.
В НИИ АУС сменится руководитель

В НИИ АУС сменится руководитель

Как рассказал «Кафе» заместитель городского головы Василий Ганыш, на сегодняшний день НИИ АУС задолжал своим сотрудникам порядка 8 млн грн., и задолженность продолжает неуклонно расти. Причем работники предприятия остаются не только без зарплаты, но и без пенсии, поскольку никаких отчислений и социальных взносов завод также не производит.

- Мы неоднократно обращались в различные высшие инстанции с просьбой о расторжении контракта с руководителем НИИ АУС. Человек никогда не работал в сфере управления, отсюда и все проблемы. Наконец сейчас мы получили ответ от госконцерна «Укроборонпром», в чьем ведомстве находится НИИ АУС. Нам сообщили, что по представлению генерального прокурора (а мы обращались и к нему), правительства Крыма и Феодосийского горсовета принято решение о разрыве контракта с руководителем, его уволили. Теперь мы надеемся, что руководить заводом будет настоящий менеджер, который сделает все, чтобы предприятие работало и выполняло заказы. А заказов у него немало, есть новейшие технологии, аналогов которым нет, продукция НИИ АУС более совершенна, чем зарубежная. У них востребованная на сегодняшний день продукция. А будут заказы – будет работа, будет финансирование, будет погашение задолженности, - рассказал В. Ганыш.

Он также пояснил, что 8 млн грн. – это сумма, которая зафиксирована в реестре Государственной исполнительной службы, поскольку сотрудники предприятия обращались с исками по погашению задолженности в суды, и их выигрывали.

- Если задолженность эта будет погашаться, погасится и долг по выплате взносов социального страхования, люди смогут получать пенсию, - отметил заместитель мэра.

Василий Ганыш также провел параллель между НИИ АУС и ФСК «Море». На последнем задолженность по зарплате погасили в размере 7,8 млн грн. благодаря полученному заказу.

- Директор ФСК «Море» постоянно находится в командировках, в том числе и за границей, завод также посещают иностранные делегации. Человек постоянно ищет новые заказы, заботится о новых контрактах, ведь когда выполнят китайский заказ на «Зубр», надо будет работать и дальше. Тем более, остается еще немало незадействованных мощностей завода. Там планируют заключать контракты с Кореей, с Голландией, причем не только на военное снаряжение, но и, например, планируют делать яхты. Вот так надо работать, - отметил Василий Васильевич.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.