X

Волошин вернулся в Коктебель

10:29 30.11
В конце ноября два портрета Максимилиана Волошина кисти Диего Ривера вернулись из Испании в мастерскую Дома Поэта.
Волошин вернулся в Коктебель

Научный сотрудник дома-музея Волошина повесила портрет «Колоссальная голова» кисти Диего Риверы на привычное место. Справа на полке «Портрет Волошина, сидящего в кресле». Эти картины Максимилиан Волошин когда-то собственноручно разместил на этой стене в мастерской своего дома в Коктебеле

Волошин вернулся в Коктебель Волошин вернулся в Коктебель Волошин вернулся в Коктебель Волошин вернулся в Коктебель Волошин вернулся в Коктебель

В целях популяризации Коктебельского дома-музея Волошина руководство заповедника «Киммерия М. А. Волошина» решило участвовать в международной художественной выставке в Испании «Диего Ривера – художник-кубист 1903-1926». С июня по ноябрь два портрета Волошина экспонировались в городах Малага и Севилье, на прошлой неделе они вернулись в Коктебель.

Как сообщила «Кафе» директор Дома Поэта Наталия Мирошниченко, в выставке были представлены картины Д. Ривера из частных коллекций и музейных экспозиций Мексики, США, Японии, России, Испании и других стран.

- Участие в международной выставке такого уровня – хорошая реклама музею. Все расходы по транспортировке, страховке и охране картин организаторы взяли на себя. Коктебельский музей вошел в каталог выставки, в котором указано, что Дом Поэта единственный в СНГ обладает портретами Волошина кисти Диего Ривера, - пояснила Н. Мирошниченко. – В процессе подготовки к выставке у нашего музея появились новые меценаты – это «Кунст-Транс-Киев». Руководство этой фирмы в качестве дружественной помощи доставило в Национальный научно-исследовательский реставрационный центр Украины в Киев картину-триптих Максимилиана Волошина «Яйла», которая достигает 2,5 метров в длину. Еще до открытия музея ее попытались неумело отреставрировать, что заметно навредило уникальной работе художника. Во время проверок искусствоведы многократно указывали на необходимость качественной реставрации этого полотна. Бюджет Крыма уже давно не выделял музею денег на столь серьезную реставрацию, мы надеемся их получить в 2012 году, а также на помощь меценатов. 

По словам Наталии Михайловны, сейчас картина проходит диагностику, которая определит сумму затрат на «лечение» произведения Волошина. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.