X

Депутаты Феодосии опять отдали дачу Стамболи под ресторан

09:11 10.06
Депутаты продлили договор аренды с коммунальным предприятием (КП) «Дача Стамболи». Тем временем горожане и гости города давно говорят о том, что отдавать памятник архитектуры под ресторан нецелесообразно, и гораздо правильнее организовать в этом помещении музей. Чиновники с таким мнением согласны, но сетуют на то, что у города на это пока нет денег, а КП ежегодно вкладывает в содержание дачи Стамболи не менее 100 тыс. грн.
После сессии Феодосийского горсовета «Кафа» поинтересовалась у исполняющей обязанности мэра Феодосии Татьяны Гришиной о целесообразности дальнейшей передачи в аренду КП «Дача Стамболи» памятника архитектуры, считающегося визитной карточкой города. Тем более, что в прошлом году за аренду город выручил всего 700 грн. – Это единственное коммунальное предприятие такого плана, которое, я считаю, городу тоже нужно, у нас нет подобных коммунальных предприятий, – начала объяснять Т. Гришина, но тут же осеклась. – Вот придет человек, будет смотреть. Что я, тут же буду сразу во все вносить изменения, ломать! Вы же понимаете мое состояние: я – человек временный, я временно исполняю обязанности, я не хочу ничего менять кардинально, я просто хочу додержать город и вот так вот его сдать. Начальник Феодосийского Фонда коммунального имущества Владимир Савенко тоже считает, что будущее дачи Стамболи будет решать уже новая власть. – Конечно, дача не приспособлена под кафе, там большие холлы, много подсобных помещений. – высказался В. Савенко. – Идеальнее всего открыть в этом здании этнографический музей. – Идея этнографического музея созрела уже давно, уже есть интересные предложения по экспозициям, но самостоятельно город это не потянет, – рассказала «Кафе» начальник Феодосийского Управления культуры Тамара Стеблюк. – У нас пока нет такого инвестора, который бы согласился финансировать культурологические мероприятия. Все готовы взять в аренду само здание, вложить деньги, а потом на выгодных условиях выкупить дачу в собственность. Т. Стеблюк напомнила, что музеи – не самодостаточны, они только наполовину обеспечивают свое содержание входной платой за билет, остальные средства выделяются из городского бюджета. А на обустройство дачи под музей необходимо не менее 80-100 тыс. грн. – Лет восемь назад дача была в ужасном состоянии, так как долгое время не ремонтировалась, – добавила к сказанному Тамара Александровна. – Город сдавал ее в аренду банкам, различным ООО, ОАО, но проблему сохранности памятника культуры это не решало. Комиссии из Симферополя и Киева соглашались, что нужно приводить дачу в презентабельный вид, но предлагали городу самому найти на это средства. Тогда и был найден выход – создание КП «Дача Стамболи». Сейчас памятник в хорошем состоянии и выглядит, действительно, как визитная карточка города. По словам Т. Стеблюк, КП ежегодно вкладывает в содержание здания не менее 100 тыс. грн.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.