X

Проезд в маршрутках Феодосии подорожал без предупреждения

09:18 11.06
Стоимость проезда в городских и пригородных маршрутках Феодосийского региона 10 июня увеличилась. Перевозчики объясняют подорожание резким скачком цен на бензин и дизтопливо, а также увеличением других расходов. Предприниматели объяснили, что не нашли взаимопонимания в исполкоме, поэтому решились поднять цены самостоятельно, а чиновники намерены карать их за непослушание.
Утром 10 июня пассажиры обнаружили, что проезд в городском транспорте подорожал с 1,3 грн. до 1,6 грн. - Мы внимательно просматривали все сообщения в прессе, но о подорожании там даже не упоминалось, - рассказала «Кафе» феодосийка Елена Соломоновна. – Пассажиры ругаются с водителями, так как многих увеличение цен застало врасплох. Родители школьников, проходящих летнюю практику, тоже возмущались внезапным увеличением стоимости проезда, так как утром, выдавая своим детям деньги на проезд, рассчитывали, что в маршрутках с ребенка будут брать 1,3 грн. Перевозчики рассказали «Кафе», что вечером 9 июня они встретились с представителями исполкома и объяснили им ситуацию, возникшую в связи с резким скачком цен на бензин. - Топливо подорожало на 1,80 – 1,90 гривен, запчасти, вода и минимальная зарплата, кстати, тоже, - пояснил перевозчик Сергей Никифоров. – Еще 13 мая мы подали все документы о необходимости увеличения тарифов на перевозку, но исполком не отреагировал на наше обращение. Вчера вечером мы объясняли чиновникам, что их бюрократические проволочки приносят нам убытки, а это идет в разрез с законом о транспорте. Поэтому после совещания мы решили самостоятельно поднять цены. Мы вынуждены были так поступить, так как исполком затянул рассмотрение этого вопроса. Утром 10 июня проезд во всех городских автобусах уже стоил 1,6 грн., в маршрутах, отправляющихся в Орджоникидзе и Приморский стали брать по 3,5 грн., проезд в Насыпное стал стоить 2,75 грн., в Коктебель – 4,5 грн., в Щебетовку – 5,5 грн., в Краснокаменку и Курортное – по 6,5 грн. Как сообщила «Кафе» пресс-секретарь Феодосийского исполкома Анна Трофимова, увеличение тарифов предусматривает предварительное согласование с транспортной комиссией, публичное обсуждение и публикацию в прессе информации об изменении цен. - Вчера (в понедельник, - прим. ред.) на совещании помощник городского головы Аркадий Кызылов и другие компетентные сотрудники выслушали перевозчиков и попросили их предоставить недостающие для принятия решения расчеты и документы, - уточнила А. Трофимова. – В исполкоме им не отказали, но и не дали разрешение на увеличение цен. Однако перевозчики устроили настоящий демарш и самовольно увеличили стоимость проезда, что привело к социальной напряженности в городе. Население потребовало принять срочные меры, поэтому к полудню 10 июня на линию вышли сотрудники Феодосийского Управления автотранспорта с проверками. Они составляли акты на перевозчиков, которые повысили цены. По словам Анны Геннадьевны, предпринимателей, игнорирующих порядок изменения тарифов, ожидает наказание вплоть до аннулирования лицензии на пассажирские перевозки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.