X

Бродячие животные Керчи дали о себе знать

10:00 12.06
На прошлой неделе в Керчи произошла трагедия – шестилетнего ребенка сильно искусали собаки. Власти Керчи объявили о том, что в городе нужно ликвидировать всех бродячих животных. А в Управлении городского хозяйств подчеркивают, что решением этого вопроса занимаются уже давно, а основная проблема – в недостаточном финансировании.
На прошлой неделе стая собак напала на шестилетнюю девочку. Как рассказал «Кафе» главный санитарный врач Керчи Иван Ковальчук, трагедия произошла на дачном участке, расположенном в районе остановки «Промбаза». По словам И. Ковальчука, соответствующим службам еще предстоит выяснить, почему шестилетний ребенок оказался без присмотра, и кто владелец злобных собак. В реанимационном отделении городской больницы, куда привезли девочку, участвовать в операции пришлось всему врачебному персоналу. Врач-реаниматолог Ярослав Ломакин уточнил, что состояние девочки стабильное и продолжать лечение будут его симферопольские коллеги. «Кафа» связалась с лечащим врачом девочки Виктором Сваренко. – Состояние ребенка стабильное, но девочку пока еще лихорадит, – сообщил медик. По его словам, пока рано прогнозировать дальнейший ход лечения. – Девочка очень искусана. Вплоть до того, что дошло до подкожной жировой клетчатки, – отметил В. Сваренко. – Также перед нами встал вопрос о прививках – делать их или нет. Как сообщила «Кафе» специалист по благоустройству Керченского Управления городского хозяйства Лариса Мурасова, в конце мая в Керченском исполкоме проходило несколько заседаний специальной комиссии, где рассматривался вопрос борьбы с бродячими животными. – Были приняты меры, которые уже начали осуществлять, – рассказала Л. Мурасова. – Это регистрация домашних животных, вакцинация, отлов бродячих собак, оборудованные помещения для временного содержания животных на территориях ЖЭКов. И это никак не связано с трагическим случаем, произошедшим в городе, работа была начата давно. По словам Ларисы Григорьевны, главное препятствие для реализации всех этих мероприятий – недостаток средств. – В бюджете такая строка расходов не запланирована, по ЖЭКам даже не предусмотрена должность ветработника, приходится обращаться к дворникам и слесарям с просьбой оказания помощи в отлове бродячих животных, – отметила она. – Также мы хотели предложить керчанам, чтобы они приводили бродячих животных. Хотели предложить за это плату, но пока еще сомневаемся. Есть опасения, что в основном на такое предложение прореагируют бомжи, а они разбираться не будут, где домашнее животное, а где бродячее. Также Л. Мурасова рассказала о вольерах, которые оборудуют на территориях ЖЭКов. – В них будут содержать собак для последующей вакцинации, стерилизации и реализации – может кто-то захочет приютить, – сказала она. – А что касается дальнейшего умерщвления, то этот вопрос пока решается. Хоть «зеленые» и говорили о гуманности к животным, но когда происходят такие случаи, как с малышкой, то о гуманности речи быть не может.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.