X

Клещи в Крыму кусаются все чаще

09:16 13.06
Энтомологи уже бьют тревогу: ходить в лес стало опасно, так как начался пик активности клещей. С начала года клещи покусали 66 человек, что на 43 человека больше, чем было зарегистрировано в прошлом году за этот же период. Всего в прошлом году по поводу укусов клещей к специалистам обратились 2,3 тыс. человек. Заболевших энцефалитом среди покусанных пока нет. И все же энтомологи просят быть осторожнее во время отдыха в лесу, а еще лучше – временно воздержаться от таких прогулок.
По словам помощника энтомолога Феодосии Светланы Черноморец, ситуация по клещевому вирусному энцефалиту в Крыму напряженная. Лесные зоны Симферопольского, Алуштинского, Бахчисарайского, Белогорского, Судакского, Кировского, Красногвардейского районов, Большой Ялты считаются опасными, так как там обитают клещи, способные переносить вирус энцефалита. С. Черноморец сообщила «Кафе», что в прошлом году к ним для проведения анализа клещей обратилось более 2 тыс. человек, а в 2006 году около 2,8 тыс. человек. Специалисты выявили, что 51 экземпляр из всех нападавших в этом году на людей клещей являлись переносчиками вирусного энцефалита. Медики рекомендуют воздержаться от прогулок в лес. Если уж желание прогуляться слишком велико, тогда нужно правильно одеться: желательно надевать светлую, однотонную, лучше хлопчатобумажную одежду – на ней легче обнаружить клещей. Брюки и рукава на рубашке должны завязываться внизу, а ворот должен быть плотным и полностью закрывать шею. Стоит помнить, что клещи также могут забираться в складки одежды и даже под стельки обуви. - Бывает, что клещ забрался в волосистую часть головы или ушную раковину и увидеть его вы не можете, в этом случае первым признаком его присутствия станет боль, - сказала Светлана Николаевна. – И голова, и ухо будут болеть. Если же клещ – переносчик инфекции, то основные симптомы того, что вы заболели, станут температура тела до 38 градусов, высыпания, слабость, головная боль. С. Черноморец также отметила, что присутствие клеща будет выражаться только небольшим черным пятнышком, очень похожим на родинку. Если вы сняли с себя клеща, принесите его живым в местную СЭС, чтобы специалисты могли провести анализ и выяснить, является ли насекомое переносчиком инфекции. Кстати, заболеть клещевым энцефалитом можно и после употребления некипяченого молока, творога, сметаны. Поэтому не стоит покупать с рук молочные продукты у людей из районов, в которых обитают энцефалитные клещи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.