X

Феодосийских «единщиков» просят не паниковать из-за нового КВЭД

16:21 20.12
С 1 января 2012 года в Украине вводится новый Классификатор видов экономической деятельности (КВЭД). Поэтому субъектам предпринимательской деятельности (и физическим лицам, и юридическим) нужно определиться с видом экономической деятельности: уточнить его согласно новому КВЭД и подать регистрационную карточку в органы государственной регистрации.
Феодосийских «единщиков» просят не паниковать из-за нового КВЭД

Феодосийских «единщиков» просят не паниковать из-за нового КВЭД

Однако госрегистраторы пока не перешли на новый КВЭД. В создавшейся ситуации чиновники советуют предпринимателям не паниковать и подождать разъяснений.

Новый КВЭД пока не работает

Как известно, на сегодня в Украине действует Классификатор видов экономической деятельности 2005 года. Как сообщается на официальном сайте Госстатистики, в связи с быстрым развитием технологий, Украина обязана была внести изменения в действующий   КВЭД, что и было сделано. Согласно приказу Госпотребстандарта, новый КВЭД вступает в силу с 1 января 2012 года.

Регистрация субъектов предпринимательской деятельности осуществляется у государственного регистратора, а учет зарегистрированных юридических лиц и их структурных подразделений  ведут управления статистики. В Главном управлении государственной статистики в Крыму объяснили, что работа по перекодировке видов деятельности субъектов предпринимательской деятельности – юридических лиц уже ведется. Как пояснила «Кафе» начальник феодосийского Управления статистики Полина Бяндикас, вписать новый код в регистрационную карточку можно самостоятельно. Для этого достаточно посмотреть новые коды на официальном сайте Госстатистики. Кроме того, можно попросить помощи и в Управлении статистики.

- На официальном сайте Госстатистики есть таблицы перекодирования, такие же таблицы есть и у нас в Управлении. Предприниматель может вписать код сам или обратиться за консультационной помощью к нашим специалистам. Сейчас к нам в день за консультацией обращаются до десяти человек, помогаем всем. Предприниматели берут регистрационную карточку у госрегистратора, делают изменения в видах экономической деятельности, потом юридические лица получают у нас справку о включении в ЕГРПОУ. Физлица не становятся к нам на статистический учет, - пояснила Полина Бяндикас.

При этом госрегистраторы пока работают по старому КВЭД. Как рассказала «Кафе» госрегистратор Кировской райгосадминистрации Эльвира Мустафаева, по новому КВЭД государственные регистраторы работать не имеют права до 1 января:

- Мы работаем по тому КВЭД, который действует сейчас. И его на новый в нашей компьютерной базе пока никто не менял. Когда  в системе появится новый КВЭД, мы не знаем, ждем разъяснений. Мы знаем, что в налоговой инспекции предпринимателям говорят прийти к госрегистратору, чтобы поменять вид деятельности в соответствии с новым КВЭД. Но мы можем поменять эти виды деятельности только со старого на старый, а  не со старого на новый, потому что нового у нас еще нет и быть не может – он вступает в силу с 1 января 2012 года. А предпринимателям волноваться не стоит, им продлили срок подачи документов до 25 января, - пояснила сложившуюся ситуацию Эльвира Кемаловна.

«Единщикам» не стоит волноваться

При этом предприниматели все-таки волнуются. По их словам, проблема состоит в следующем: если у предпринимателя в свидетельстве есть виды деятельности, по которым в 2012 году, в соответствии с изменениями в налоговом законодательстве, запрещено работать по единому налогу, ему следует обратиться к государственному регистратору и исключить эти виды деятельности из своего свидетельства. Если же у него нет других видов деятельности, кроме запрещенных, то необходимо  не позднее, чем за 10 дней до Нового года, подать заявление в налоговую службу о прекращении работы по единому налогу.

Однако в Феодосийской межрайонной налоговой инспекции «Кафе» рассказали, что паниковать все же не стоит,  время до 25 января (крайний срок подачи заявления о работе по единому налогу и получения соответствующих разъяснений) еще есть.

- В январе мы получим форму заявки, будет четко указано, как заполнять документы с новым КВЭД. До 25 января время есть, паниковать я бы не советовал. Кроме того, заявление о прекращении работы по единому налогу пишутся по желанию предпринимателя – это не обязательно. Если у предпринимателя есть в свидетельстве такие виды деятельности, которые будут запрещены для работы на едином налоге с января, лучше их у госрегистратора все же исключить, а в заявке указать только те виды деятельности, по которым он собирается работать. Но если предприниматель не подаст до 25 января заявление о своем желании работать на едином налоге, то он и не будет, поэтому писать еще и заявление о том, чтобы его сняли с единого налога, необязательно: это произойдет автоматически. Сейчас те предприниматели, которые продают определенные виды алкоголя и раньше имели право работать на едином налоге, а с 1 января такого права уже иметь не будут, пишут нам заявления на торговый патент уже сейчас. А вот заявления на работу по единому налогу они писать не будут, и с 1 числа автоматически перейдут на общую систему налогообложения. Главное условие беспроблемной работы в 2012 году на едином налоге — не заниматься запрещенными видами деятельности. Те, кто хочет перестраховаться, могут сейчас пойти к госрегистратору и убрать запрещенные на 2012 год виды деятельности. Вот и все, - пояснил начальник отдела массово-разъяснительной работы Феодосийской МГНИ Владимир Дербалюк

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.