X

«Скорая» Феодосии настаивает на госпитализации грудничков

09:08 17.06
– Почему врачи «Скорой помощи» постоянно норовят увезти маленьких детей с температурой в детскую больницу? – интересуется феодосийка Оксана. – У моего ребенка резались зубы, несколько дней держалась температура, врачи «Скорой», которых мы один раз вызвали, настаивали на том, чтобы мы поехали в инфекционное отделение детской больницы. Но что нам там делать?
По словам главного врача детской больницы Дмитрии Щепеткова, действительно врачи «Скорой помощи» всех детей в возрасте до года стараются доставить в больницу или поликлинику. Однако заставить госпитализировать больного никто не может. – К ребенку до года отношение и внимание должны быть особыми, – сказал Д. Щепетков. – Врачи «Скорой» – это специалисты широкого профиля, и брать на себя ответственность, ставить диагноз младенцу, который и сказать-то ничего не может, они не рискуют. Родители вполне могут отказаться от госпитализации, но тогда встает вопрос – а зачем «Скорую» вызывали? По словам Дмитрия Сергеевича, в «Скорую» следует звонить только в экстренных случаях, например, если температура тела малыша поднялась до 40 градусов или ребенку стало плохо глубокой ночью. – В детской поликлинике у каждого ребенка есть свой участковый педиатр, лучше всего обращаться к нему, в случае если состояние ребенка вызывает серьезное беспокойство, вызывайте врача на дом. А в «Скорую» нужно звонить в крайних случаях и нужно быть готовым к тому, что младенца доставят в детскую больницу. По словам главврача больницы, медики зачастую перестраховываются: врачу лучше лишний раз понаблюдать за грудничком, чтобы убедиться, что ребенок не болен. – И мой совет всем родителям: не стоит бегать от одного врача к другому, – сказал Дмитрий Сергеевич. – Я часто слышу от родителей: «Нам не нравится наш врач, хотим другого». И бегают потом то к одному, то к другому, то к третьему. В результате – кто отвечает за малыша? Когда его наблюдает, ведет только один врач, то и ответственность ложится на его плечи, и он будет более внимателен, более осторожен. Когда же ребенка наблюдают десять специалистов, то ответственности нет ни на одном из них. Свой врач, наблюдавший за ребенком год, два и более, знает особенности его организма, а это один из залогов успеха в лечении.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.