X

В Феодосии от квартир хотят больше налогов

09:11 29.12
В Фонде государственного имущества хотят прекратить практику занижения стоимости квартир при продаже. Ведомство утвердило рекомендации определения минимальной стоимости квадратного метра жилья в зависимости от региона. Всем, кто захочет продать квартиру дешевле, чем она есть – это не удастся, поскольку нотариус не сможет оформить сделку.
В Феодосии от квартир хотят больше налогов

В Феодосии от квартир хотят больше налогов

С новой инициативой государственные служащие выступили с единственной целью – увеличить налоговые поступления в государственный бюджет от сделок при продаже, дарении и обмене недвижимости. Сейчас покупатель обязан уплатить в виде пошлины 1% от цены объекта, указанной в договоре купли-продажи, дарения или обмена, и еще 1% в Пенсионный фонд. Эти два обязательных условия при покупке квартиры нередко приводят к занижению ее реальной стоимости, поскольку продавцы обычно торопятся с продажей жилья, а покупатели не желают платить за покупку квартиры еще и высокий налог.

Однако ожидается, что с введением новых рекомендаций Фонда государственного имущества в следующем году продавцам жилых объектов недвижимости, которые указывают в договоре купли-продажи не реальную стоимость квартиры, а цену, рассчитанную специалистами при БТИ, которая, как правило, в 2-3 раза ниже рыночной, сделку заключить не удастся. Планируется, что минимальную стоимость квадратного метра специалисты будут высчитывать из 10% самых дешевых предложений в том или ином регионе по каждому сегменту вторичного и первичного жилого фонда. А следить за выполнением новых правил обязаны будут местные органы власти.

В феодосийском агентстве по недвижимости «Абсолют» рассказали, что на самом деле случаи занижения цены при продаже не так уж и часты и, как правило, все договоренности прозрачны. Исключением могут быть лишь те, которые заключаются без посредничества агентств по недвижимости.

- Случаи занижения стоимости квартир иногда бывают, но по договоренности сторон. Но чаще всего, стоимость квартиры или дома при продаже соответствует заявленной в договоре купли-продажи, - пояснили в агентстве.

По словам юриста Сергея Мокренюка, исполнять новые правила при купле-продаже жилой недвижимости покупатели и продавцы будут лишь в том случае, если это будет оформлено на бумаге в виде законной нормы, а не рекомендаций.

- Это вопрос юридический, а юридические нормы  предельно буквальны – как написано, так и читаем. Сейчас никакого такого документа нет, если же это будет требование закона, то, безусловно, нотариусам придется его выполнять, - поясняет С. Мокренюк. - Если это будет рекомендательная норма с правом выбора, то любая сделка купли-продажи, как и сейчас, будет осуществляться по усмотрению сторон.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.