X

К берегам Феодостии прибивает медуз

09:24 18.06
На прошлых многие заметили, что у побережья Феодосии появилось много медуз. Гидробиологи говорят, что у желеобразных сейчас сезон размножения, но бояться их не стоит – они не опасны.
Как пояснила «Кафе» гидробиолог Карадагского биологического природного заповедника Юлия Смирнова, это явление вызвано тем, что потеплела морская вода и медузы начали активно размножаться. - Наверняка все заметили, что стало очень много мелких медуз – сейчас они размножаются, - сказала Ю. Смирнова. - А происходит это у них очень интересно и необычно: медузы откладывают икру, которая оседает на дне. Икра становится полипами, а полипы потом нерестятся мелкими медузами диаметром пять миллиметров, позже они достигают размера до 40 сантиметров. Гидробиолог рассказала, что течение и ветер сбивают медуз к берегу – они хоть и способны передвигаться сами, но противостоять течению не могут. - Появление медуз у берега зависит от течений, штормов и температуры морской воды, - пояснила Юлия Дмитриевна. – Бояться их не надо – они не опасны, но и трогать после медуз лицо и глаза все же не стоит. В том, что медузы обитают у берега, есть свои плюсы: желеобразные питаются бактериями и планктоном, следовательно, они очищаю морскую воду. Кстати, у черноморской медузы – аурелии появился конкурент гребневик, который в 90-х годах переселился к нам из Средиземного моря. - Это желеобразный организм размером четыре-пять сантиметров, удлиненной, реброобразной формы, похожий на огурчик, - рассказала Ю. Смирнова. - Он тоже питается бактериями и планктоном, но его популяцию уравновешивает другой гость из Средиземного моря – тоже из вида гребневиков, но более крупный, внешне похожий на карманчик, он питается гребневиками.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.