X

В Кировском районе построят солнечные электростанции

15:39 13.01
В конце прошлого года Совет министров Крыма передал в аренду на 49 лет земельные участки общей площадью 336 га на территории Симферопольского и Кировского районов восьми компаниям для строительства солнечных электростанций. Под строительство электростанций правительство выделило более 200 га возле села Владиславовка. О том, когда начнется строительство и какую пользу оно принесет местным жителям, руководство сельсовета пока не знает.
В Кировском районе построят солнечные электростанции

Фото из интернета

Согласно постановлениям Совмина от 30 декабря, в Кировском районе, возле села Владиславовка, передали в аренду на 49 лет по 50 га земли компаниям ООО «Бора Солар» и «Калипсо Солар», по 40 га – «Канари Солар», «Кларион Солар», «Леннет Солар». При этом статус земель сельскохозяйственного назначения изменили на земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения (земли энергетической системы). Как сказано в постановлениях, земли отдали в аренду для строительства, обслуживания и ремонта объектов энергетической инфраструктуры – электростанций с использованием энергии солнца.

При этом Совмин утвердил каждому предприятию арендную плату за пользование земельными участками в размере 10% от их нормативной денежной оценки в год.

Как заявил председатель Владиславовского сельсовета Даниил Голышев, он не знает никаких подробностей будущего строительства:

- Я знаю только то, что в районе озера Соленое выделили земли – больше 200 га. Больше мне никто ничего не объяснял. Когда начнут строить, задействуют ли в строительстве местных жителей и будет ли получать плату за аренду наш сельсовет – мне неизвестно.

Ничего не знают о будущем строительстве и в Рескомземе. Там пояснили, что сейчас ведется оформление документов, строительство можно будет начать после того, как зарегистрируют договор аренды. В Рескомземе предположили, что это сделают уже в этом месяце, однако где именно его зарегистрируют – неизвестно, а значит и неизвестно, куда будут направляться средства от аренды земли.

Напомним, в конце прошлого года ООО «Оузил Солар» закончило строительство солнечной электростанции мощностью 20 МВт в селе Карьерное Сакского района Крыма. Солнечная электростанция является четвертой очередью солнечного парка «Охотниково» общей мощностью 80 МВт. Разработчиком парка является компания «Activ Solar». Это самая крупная солнечная электростанция на территории Восточной и Центральной Европы, которая будет производить около 100 000 МВт/ч электроэнергии в год.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.