X

В прошлом году удалось трудоустроить больше тысячи феодосийцев

09:29 17.01
В прошлом году в Феодосийский городской центр занятости обратились 1933 человека, ищущих работу. Трудоустроить удалось 1161 безработного. Специалисты центра говорят, что для многих горожан не находится вакансий по их профилю.
В прошлом году удалось трудоустроить больше тысячи феодосийцев

Фото из архива газеты Кафа

В прошлом году в Феодосийский городской центр занятости обратились 1933 человека по поводу поиска работы, это на 252 человека больше, чем в 2010 году. Значительно возросло и количество вакансий: местные работодатели заявили, что им требуются 2392 человека.

При этом всего на учете в центре занятости на протяжении года состояли 2737 человек. Как пояснили в центре, эти две величины – количество безработных и количество предложенных вакансий – в течение года постоянно меняются вместе с изменениями на рынке труда, а отчетные показатели являются суммарными.

- Это означает, что на протяжении года работодатели подали всего 2392 вакансии, однако в разные месяцы цифры выглядели по-разному. В каком-то месяце вакансий много – это бывает перед курортным сезоном, а в другие месяцы их значительно меньше. С ситуацией по безработным – наоборот: в сезон люди устраиваются на работу, а после сезона становятся к нам на учет, - объяснила заместитель директора центра занятости Елена Волкова.

При содействии центра занятости в прошлом году удалось трудоустроить 1161 человека, 53 безработных трудоустроили с условием предоставления дотаций работодателям. Кроме того, 15 человек успешно защитили бизнес-планы и открыли собственное дело, а 401 безработный прошел профессиональное обучение, переобучение либо повышение квалификации.

- Конечно, наблюдается так называемый дисбаланс между спросом и предложением. Получается, что количество заявленных вакансий довольно внушительное, а вот трудоустроенных значительно меньше. Все дело в том, что согласно статье 7 Закона «О занятости населения», человеку можно предложить не любую работу, а только подходящую, о которой он информирует при составлении резю ме, - отметила Елена Валентиновна.

Согласно закону, подходящей считается работа, которая отвечает образованию, профессии, квалификации работника и предоставляется в той же местности, где он проживает. Кроме того, заработная плата должна отвечать уровню, который человек имел на предыдущей работе.

Спонсор новости - сайт jobobor.ru. С помощью этого сайта можно существенно облегчить себе поиск работы, ведь здесь работают удобные рубрикаторы и размещаются новые объявления о работе в России.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Комментарии откючены.