Украина готовится к переходу на страховую медицину
08:35
14.01
Минздрав уже собирает документы.
Министерство здравоохранения Украины готовится к организационно-структурной и финансово-экономической перестройке системы здравоохранения с целью внедрения страховой медицины
Об этом в интервью "5 каналу" заявил министр здравоохранения Александр Анищенко, передает РБК.
"Организационно-структурная перестройка системы здравоохранения, финансово-экономическая перестройка системы здравоохранения, мы её готовим для внедрения страховой медицины. Недавно я подписал письма, и мы рассылаем нашим коллегам в другие Министерства на ознакомление, на согласование закон о социальном медицинском страховании, который позволит нам снизить финансовую нагрузку на пациента за счёт средств страховой компании", - сказал Анищенко.
По его словам, в Украине сейчас насчитывается более шести проектов закона о страховой медицине, в каждом из которых указано, что страховать человека обязан работодатель.
"А если это пенсионеры и дети, то будет страховать государство", - объяснил министр.
Он также добавил, что в 2011 году акцент в медицине был сделан на семейную медицину общей практики.
Комментируя состояние здоровья экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, глава Минздрава отметил, что у них критическое состояние не наблюдается.
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
Новости по теме:
|
|

Понятно, обязательная автогражданка, введённая паном Ющенко не даёт покоя новым хозяевам.
По данным сайта мтсбу за девять месяцев 2011г получено премий около 27млРд!!!, а выплачено компенсаций всего 9млрд.
При этом около половины страховых компаний не регулируют случаи 6 и более месяцев, доводят состояние компаний до фиктивного банкротства.
Представляю, что будет, когда введут обязательное медстрахование.
Не доверяете этой форме страхования, страхуйте жизнь и здоровье в системе добровольного мед. страхования. Но это более дорогое удовольствие. У нас ОМС давно уже. Не жалуемся.
Марика, читать умеете?
Йдетьься про ОБОВЬЯЗКОВЕ страхование.
Т.е. такое, при котором воленс-неволенс, а страховаться ОБЯЗАН.
Так вот в украине уже есть пример обязательного страхования гражданской ответственности властныкив транспортных засобив.
СК(страховые компании) полисы продают, прибыль получают, а страховые выплаты НЕ производят.
И в законодательстве нет возможности наказать такие СК,
И эти СК с успехом продолжают продавать полисы ( практически ничего не значащие бумажки), а ГАИ на дорогах проверяет, есть ли у вас полис.:(((
Думаю, что у вас ОМС будет такое же, как и в России: 1. Создается фонд ОМС
2. Создаются страховые компании
3. Средства в страховые компании отчисляет работодатель, в т.ч. и частные предприниматели, имеющие наемных работников.
4. За неработающее население отчисление делает мэрия.
5. Больница, поликлиника и др. мед.учреждения на основании полиса пациента, получающего мед.услуги, выставляет счета за полученную мед.услугу страховым компаниям(или мэрии).
6. Полис обеспечивает перечень мед.услуг, которые в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должны быть выполнены по тому или иному заболеванию застрахованному лицу. Именно поэтому эта форма страхования называется ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.
7. Полисы выдаются населению БЕСПЛАТНО и действуют определенный срок, по истечении которого он продлевается.
Мед. учреждения работают со страховыми компаниями, выставляя им СЧЕТА К ОПЛАТЕ, так что не оплатить их - невозможно.
Думаю, что и у вас будет именно так.
Всё, что вы написали, это так должно быть.
На практике, в незалежний всё поставлено с ног на голову.
Вот ваша цитата"...Мед. учреждения работают со страховыми компаниями, выставляя им СЧЕТА К ОПЛАТЕ, так что не оплатить их - невозможно....."
У нас всё по-другому.
Потерпевшие в ДТП обращаются в СК, СК НИКАК на эти обращения не реагируют(ну вот никак).
Поэтому потерпевшие обращаются в суд.
Очереди в судах растянулись уже на год-полтора.
С постановой суда(через год-два после ДТП) потерпевшие идут к исполнителям, а СК к этому времени стала фиктивным банкротом.
И обратите внимание, что ПОТЕРПЕВШИЕ (материально), это не ПОСТРАДАВШИЕ (здоровье).
Там всё намного хуже.
Теперь более-менее понятно?
Вот когда у вас начнет работать эта система ОМС в ЗДРАВООХРАНЕНИИ, тогда и продолжим разговор. А пока это - беспредметно.
"kotok", Вы лишних трое суток опохмелялись после свята "Хрістос народывся".
(я тЭ ж тут ходив "колядку" спывав, та й "щедрував" з пятої годыны ранку),
- головнэ (надалі - російська), что-бі побольшэ пшениці посіпать ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
"kotok", Вы со своего "бодуна" не "въехали" в тему статьи (иногда бывает).
Но "marika" права.
Речь (в статье) идёт "о страховании жизни, либо здоровья", но Вы приплели
здесь "автогражданку", (ни к селу, ни к городу...).
--------------------------------------------------------------------------------
"Автогражданка" - это хорошо. Заплатил 270 грвн, и целый год ездий со спокойной душой. (Но - это уже "из другой оперы").
============================================================
P.S. = Кстати, насчёт "другой оперы".
--------------------------------------------
"kotok", я в молодости не однократно смотрел такие вещи, как
опера "Князь Игорь" - (композитор А.П. Бородин).
Опера "Иван Сусанин" - (композитор Мих. Глинка).
Опера "Иоан Грозный" - (композитор - Бизе) ...
...............................
и др.
Уважаемый "kotok", которая из этих ВЕЛИКИХ произведений искусств Вас больше всего удивило ???
Больше всего меня удивило, что вы не дописали фразу:
"Христос народився! - Славимо його!".
И ещё, Марика, она из Санкт-Петербурга(Россия), с ней всё понятно.
Но вы то должны знать что такое финансовая услуга.
я-я, я воль...хАзарский язык ...есть гуд. Вы часом не того...не яго.. не хАзаровские часом будете?