X

В Феодосии осудили милиционера

09:23 21.06
Несколько месяцев длился суд над участковым милиционером Щебетовки, который подбрасывал обвиняемым наркотики, а в протоколах изъятия подделывал подписи понятых. Феодосийский суд приговорил бывшего стража порядка к шести годам лишения свободы и конфискации имущества.
Еще в прошлом году один из осужденных подал жалобу на участкового Щебетовки, утверждая, что тот подбросил ему наркотики. Сотрудники отдела внутренних расследований обратили на эту жалобу особое внимание потому, что жалобщик не был наркоманом. В ходе проверки было установлено, что практически все подписи понятых в подобных уголовных делах, «раскрытых» этим милиционером, были поддельными. Участковый действовал по отработанной схеме: задерживал подозреваемого в совершении какого-либо преступления, подбрасывал ему пакетик марихуаны, арестовывал и составлял протокол изъятия, а подписи понятых подделывал. Во время суда подсудимый говорил в свое оправдание, что в Щебетовке, Краснокаменке и Курортном невозможно найти понятых, поэтому он пошел на подделку подписей. - Населенные пункты маленькие и местное население отказывается идти свидетелями, чтобы не ссориться с родственниками подозреваемых, - рассказал он. - Если я уверен, что человек виновен, то не имеет значения – были при этом понятые или нет. Однажды ночью я задержал местного жителя с коробком марихуаны в темном переулке Щебетовки. Как в этом случае быть? Попросить его подождать и побежать искать понятых? - Тогда объясните, как получилось, что вы составили протокол об изъятии наркотиков на местного жителя в тот момент, когда он даже не находился в Щебетовке? – попросил судья. - В деле имеются неопровержимые доказательства того, что человек находился в отъезде. Государственный обвинитель Оксана Фомина сообщила «Кафе», что осужденный не признал себя виновным. Некоторые свидетели на суде высказывали предположение, что милиционер нарушил закон от лишнего усердия, так как хотел улучшить показатели своей работы. - Он настолько увлекся, что даже не обратил внимания, что многие фигуранты его уголовных дел даже не баловались наркотиками, - пояснила О. Фомина. – Похоже, он был абсолютно уверен в своей неуязвимости. За превышение служебных полномочий, подлог и сбыт наркотиков (подбрасывание марихуаны тоже квалифицируется, как сбыт) я просила суд дать подсудимому восемь лет лишения свободы. Феодосийский суд приговорил бывшего милиционера к шести годам лишения свободы, конфискации личного имущества и лишил его права работать в правоохранительных органах в течение трех лет после освобождения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.