X

Россияне против Чебурашек в Крыму

19:32 24.01
Российская фирма требует прекратить производство Чебурашек в Крыму.
Россияне против Чебурашек в Крыму

Россияне против Чебурашек в Крыму

Российский производитель детских игрушек "Комета-Плюс" (город Смоленск) подал иск в Хозяйственный суд Крыма с требованием прекратить на полуострове нелегальное производство мягких игрушек, напоминающих мультипликационного персонажа Чебурашку.
Как стало известно Новому Региону, российская фирма предъявила претензии по поводу производства контрафактной продукции в Крыму частным предпринимателем в Евпатории. Истец требует в суде обязать крымского коммерсанта уничтожить нелегальных Чебурашек, а также опубликовать в СМИ данные про допущенные нарушения авторских прав.
В судебном процессе также фигурирует третье лицо, которое не заявляет самостоятельных требований на предмет спора, – "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" (Москва).
Крымский предприниматель с доводами россиян не согласился. По его словам, изделие "Зверёк №3" не является тождественным Чебурашке.
Чтобы разрешить спор, пришлось обратиться в Научно-исследовательский центр судебной экспертизы, расположенный в Киеве. Столичных специалистов озаботили вопросом, насколько "Зверёк №3" похож на главного персонажа советских мультфильмов "Чебурашка", "Крокодил Гена", "Чебурашка идет в школу" и "Шапокляк".
Выводы киевских экспертов должны были быть озвучены на суде 19 января, однако заседание не состоялось из-за занятости сторон. Как сообщил "Новому Региону" адвокат истца Олег Яценко, теперь рассмотрение дела перенесено на начало февраля.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.