X

Выборы мэра Феодосии могут назначить на 28 сентября

09:09 23.06
Как стало известно «Кафе», на рассмотрение парламента вынесли проект постановления о проведении выборов городских голов в нескольких городах Украины, в том числе и в Феодосии. В проекте предлагается провести выборы 28 сентября.
Алексей Батурин, Татьяна Магомаева
Феодосийские власти пока не начали подготовку к ним, ожидая официального подтверждения этой информации. Никто из потенциальных претендентов на пост мэра тоже пока не заявил о своем желании возглавить город. Парламентский комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления вынес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект постановления о назначении внеочередных выборов мэра Феодосии. Как сообщила «Кафе» пресс-секретарь Феодосийского исполкома Анна Трофимова, работники исполкома в курсе этого проекта. – Парламент пока этот вопрос не рассмотрел, все ждут назначения даты выборов, – сказала она. В горсовете сейчас активно обсуждаются несколько наиболее вероятных кандидатур на пост городского головы. Депутат Дмитрий Щепетков рассказал «Кафе», что его коллеги чаще всего называют имена троих феодосийцев, имеющих шансы сесть в кресло мэра. Первым в этом списке идет директор Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами Александр Бартенев, затем директор Завода марочных вин и коньяков «Коктебель» Александр Гаран и директор Крымского филиала «Инпромбанка» Анатолий Заиченко. Однако ни у кого нет уверенности, что эти люди захотят участвовать в избирательной кампании. – После смерти Владимира Александровича (мэра Феодосии Владимира Шайдерова, – прим. ред.) каждый второй хотел стать мэром, – рассказал Д. Щепетков. – Прошло немного времени и страсти утихли, все «претенденты» стали более скептично смотреть на эту затею. Человеку, который станет мэром, не позавидуешь – ответственности много, придется решать массу накопившихся проблемных вопросов, и еще не факт, что удастся удовлетворить свои личные интересы. И сейчас уже нет уверенности в том, что «три глыбы» – Бартенев, Гаран и Заиченко – согласятся баллотироваться, ведь через два года опять пройдут выборы. По оценкам депутатов, несмотря на это, в избирательных бюллетенях, скорее всего, будет длинный перечень претендентов, минимум половина из которых сыграют роль «технических кандидатов». Впрочем, говорить о том, что выборы пройдут именно 28 сентября, преждевременно. В пункте 2 статьи 15 закона «О выборах депутатов Верховного Совета Крыма, городских советов и сельских, поселковых, городских голов» сказано, что «внеочередные выборы назначаются не позднее, чем за 70 дней до дня выборов, а их избирательный процесс начинается за 60 дней до дня выборов». Следовательно, украинский парламент должен принять решение о назначении выборов до 20 июля. Но, учитывая непрекращающийся парламентский кризис, твердо полагаться на Раду нельзя.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.