X

Участковые Феодосии обещают бороться со стихийной торговлей

09:22 24.06
Летом в Феодосии появилось очень много точек стихийной торговли. Вдоль рынков, во дворах домов, на набережной и пляжах расположились продавцы рыбы, мидий, рапанов, креветок, фруктов и овощей, сладостей, выпечки. Сотрудники милиции отмечают, что бороться со всеми продавцами у них просто нет возможности – не хватает ни времени, ни людей.
По словам исполняющего обязанности начальника службы участковых инспекторов милиции Александра Радченко, раньше такого количества стихийщиков не было, и бороться с ними было проще. – Сейчас таких продавцов, которые торгуют без разрешения, без заключения специалистов о безопасности товара, очень много, – признал А. Радченко. – Дело в том, что торгуют не только местные, но и приезжие – из Старого Крыма, Кировского, даже из Керчи и других ближайших населенных пунктов. Время от времени мы их гоняем, но проблема в том, что наказание, предусмотренное законом, мизерное. Александр Григорьевич подчеркнул, что составленный на нарушителя протокол направляют в суд. На следующий день нарушитель должен прийти на заседание суда. Обычно виновник в суд не является. Да и судьи нередко решают просто предупредить продавца о том, что его действия незаконны. – Обычно суд выносит предупреждение, если же продавец попался во второй раз, то могут и штраф назначить – от 17 до 102 гривен, – добавил А. Радченко. – Но такие меры наказания торговцев на стихийных рынках обычно не останавливают. А конфисковать продовольственные товары мы не имеем права. Участковые отмечают, что кроме них, со стихийщиками никто не борется. Чтобы искоренить эту проблему, нужно возле каждого облюбованного ими места поставить человека, но свободных людей в службе участковых нет. – Скоро СЭС начнет совершать рейды, – сказал Александр Григорьевич. – На такие мероприятия мы отправляемся вместе – участковые и специалисты СЭС. Обычно летом рейды проходят через день, поэтому скоро стихийщиков должно стать значительно меньше. Сотрудники милиции отмечают, что если бы не было спроса, то и проблема стихийной торговли решилась сама собой.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.