X

«Предпочитаю книжные серии»

12:26 03.02
В этом году 20 января пятерым создателям книги «Крым – от древности до наших дней» вручена премия Автономной Республики Крым, в их числе феодосиец Дмитрий Лосев. Литератор, книгоиздатель, журналист, редактор, исследователь истории Крыма и крымских периодов жизни выдающихся деятелей культуры Д. Лосев известен читателям «Кафы», как редактор-издатель «Феодосийского альбома». Он – основатель, руководитель и главный редактор Издательского дома «Коктебель».
«Предпочитаю книжные серии»

Фото из личного архива

Феодосиец

Дмитрий Лосев родился в Феодосии в семье шофера Алексея Дмитриевича и портнихи-модельера Раисы Сергеевны, воспитавших двух сыновей. Учился в школе №17, где и постиг первые знания об истории края, полюбил литературу.

- От своего классного руководителя – Галины Калашниковой – я впервые услышал о Волошине, Гумилеве, Цветаевой, о том, что они бывали в нашем городе. И даже не задумывался, почему эти блистательные мастера поэзии не включены в школьную программу, а просто слушал интересные рассказы педагога, – вспоминает Дмитрий Алексеевич. – Мама всячески способствовала развитию во мне творческого начала, определив меня в музыкальную школу №1. Педагогом по фортепиано была Татьяна Артемьева, уроки которой с благодарностью вспоминаю до сих пор. Играю на пианино классику и современную музыку – чаще всего дома. С удовольствием пою. Кстати, азы вокала постиг в хоре мальчиков, которым руководил Ефим Заславский.

Нередко на презентациях книг своего издательства Д. Лосев исполняет романсы, духовные произведения. В его сольном репертуаре – песни на стихи феодосийских авторов, любимая песня – на стихи Сергея Чубко.

- В школьные годы я увлекся театром, играл в труппе Розалии Беляновой, мечтал стать актером, – рассказывает Д. Лосев . – Очевидно, у меня неплохо получалось, так как на конкурсах чтецов я занимал призовые места. Однако моему окружению удалось переубедить меня в выборе профессии. Мне говорили, что успех и деньги достаются чаще не талантливым людям, а выходцам из определенного круга, к которому я не принадлежу. Но кино и театром бредил… Кстати, первый свой заработок – три рубля – я получил на съемках картины Леонида Гайдая «Спортлото-82». В финале фильма моя физиономия заметна в одном из кадров. Затем были и другие картины, где я участвовал в массовках и групповках – «Моя морячка», «Мать Иисуса», «Чича», а в Москве – в фильме Сергея Соловьева «Три сестры» по Чехову. Но это было уже позже… А тогда, поддавшись влиянию одноклассников, я отправился на Дон поступать в военное училище.

Музей Грина

- Я страстно желал освоить настоящую мужскую профессию, а в то время стать офицером было престижно. В 1985-м я и еще восемь ребят из класса поступили в военные училища. Так я начал учиться в высшем командном училище связи в Новочеркасске. Правда, уже вскоре осознал, что серьезно ошибся в своем выборе. Посвящать всю жизнь армии не хотел, поэтому покинул училище, хотя был уже выпускной курс, – подчеркнул Дмитрий Алексеевич. – В 1989-м вернулся в Феодосию, устроился на офсетную фабрику водителем электрокара. Буквально в эти же дни стал внештатным корреспондентом «Победы». К тому времени у меня уже был журналистский опыт – публиковался в газете «Красное знамя» Северо-Кавказского военного округа. А в родном городе первой публикацией стал репортаж о выставке Виктора Прокофьева в Феодосийском музее Грина. Статья стала для меня судьбоносной: все знаковые события моей творческой жизни связаны именно с музеем Грина.

Дмитрий Лосев уже с первых шагов в журналистике охотно писал статьи о культуре и истории Юго-восточного Крыма, его консультировали сотрудники Краеведческого музея. Сейчас он является автором более трехсот журналистских статей, репортажей, интервью в газетах и журналах Украины и России. Среди них: интервью с А.И.Цветаевой, Д.С.Лихачевым, А.И.Солженицыным, В.П.Аксеновым, Э.А.Фальц-Фейном. В своем интервью Анастасия Цветаева рассказала Дмитрию Лосев у, что в 1913–1914 годах в Феодосии жила в доме на углу улиц Бульварной и Военной. Именно эти слова сыграли позже огромное значение при выборе места для музея сестер Цветаевых.

Дмитрий Алексеевич – автор идеи и текста мемориальной доски, посвященной Антону Деникину, он выявил точную дату основания Феодосийской музыкальной школы. Особую роль в его творческой судьбе сыграли встречи с историком Александром Гуровым, литературоведом Владимиром Купченко, краеведом Марком Хафузом.

- Караимская община города инициировала возвращение прежнего названия улице Фурманова – Караимская. По просьбе Марка Эзровича я ходил по дворам и собирал подписи местных жителей, дававших свое согласие на переименование улицы, – рассказывает Д.Лосев . – В это время я уже работал корреспондентом в штате газеты «Победа». В 1992-м газета поменяла формат издания, и я предложил редактору историко-краеведческое приложение «Феодосийский альбом». С января 1998 года «ФА» издаю на страницах газеты «Кафа».

Историк

С 1994 по 1995 год Дмитрий Алексеевич был советником президента Крыма по вопросам прессы.

- Эта работа позволила мне более широко окунуться в краеведение, познакомиться с замечательными искусствоведами, литераторами, сотрудниками крымских музеев. Тогда же задумался о создании издательства. Так в августе 1995 года основал Издательский дом «Коктебель», а в 1996-м вышел первый том альманаха «Крымский альбом», – сказал Д. Лосев . – Мое издательство выпустило более 70 книг по истории Крыма, мемуары, биографии выдающихся деятелей, неизвестную прозу и поэзию русских писателей. Лично я предпочитаю книжные серии, которые ведут более длительный диалог с читателем. Например, в серии «Образы былого» вышло уже 16 томов, среди них изданные впервые мемуарные книги Марии Волошиной, Нины Грин, Анастасии Цветаевой, Юрия Черниченко. В серии «Классика» вышли три тома малоизвестных произведений Александра Грина. Серия «Портрет мастера» рассказала о жизни и творческом пути Ивана Айвазовского, Алемдара Караманова… Издаются серии «Библиотека поэзии», «Порты мира», на днях выйдет первый альбом серии «Мир фотографии».

Издательство Дмитрия Лосев а – постоянный участник международных книжных выставок в Москве, Киеве, Симферополе. Сам издатель и его творения многократно получали награды, в том числе – звание лауреата Всероссийского конкурса «Лучшие книги года» в номинации «Лучшая книга русского зарубежного издательства», а 20 января Д. Лосев у вручена премия Автономной Республики Крым за 2011 год в области литературы. Так высоко отмечена книга «Крым – от древности до наших дней», которую он создал вместе с четырьмя своими соратниками.

С 1993 года Дмитрий Алексеевич коллекционирует открытки рубежа XIX–XX веков с видами Крыма.

- Основанию коллекции послужил подарок, который преподнесла в Москве Ольга Наумовна Воронина, вдова настоятеля феодосийского собора Александра Невского. Она подарила более 70 уникальных открыток, – подчеркнул коллекционер. – Появление их стало началом моего страстного увлечения. Выставки из моей коллекции прошли в музеях древностей – в Феодосии и Керчи.

Дмитрий Лосев – участник и автор докладов на международных научных конференциях в Москве, Кирове, Крыму. Огромный багаж знаний, накопленных за эти годы, разбудил в нем стремление стать профессиональным историком. Сейчас он учится на историческом факультете Таврического национального университета имени Вернадского.

Досье

Дмитрий Алексеевич Лосев родился 7 июля 1968 года в Феодосии. В 1985 году окончил среднюю школу №17 и поступил в Новочеркасское высшее командное краснознаменное училище связи. В 1989–1994 годах – корреспондент феодосийской газеты «Победа», при которой в 1992-м основал историко-краеведческую газету «Феодосийский альбом». С января 1998 года «ФА» издается на страницах газеты «Кафа».

С 1994 по 1995 год – советник президента Республики Крым по вопросам прессы.

В августе 1995 года основал Издательский дом «Коктебель». В 1996-м выпустил первый том историко-краеведческого альманаха «Крымский альбом».

Филокартист (коллекция открыток рубежа XIX–XX веков с видами Крыма).

Сейчас учится на историческом факультете Таврического национального университета им. Вернадского.

Лауреат Феодосийской городской премии.

20 января Д. Лосев у вручена премия Автономной Республики Крым за 2011 год в области литературы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.34 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.