X

В Феодосию прилетели краснокнижные птицы (фото + видео)

10:43 10.02
Сейчас на феодосийском побережье обосновались тысячи птиц, среди них есть и редкие виды, занесенные в Красную книгу. Горожане приходят к морю, чтобы подкормить их. Орнитологи советуют им подбирать для этого правильные продукты.
В Феодосию прилетели краснокнижные птицы (фото + видео)

В этом году, по оценкам орнитологов, в Феодосию прилетело зимовать более 40 тыс. птиц

В Феодосию прилетели краснокнижные птицы (фото + видео) В Феодосию прилетели краснокнижные птицы (фото + видео) В Феодосию прилетели краснокнижные птицы (фото + видео) В Феодосию прилетели краснокнижные птицы (фото + видео) В Феодосию прилетели краснокнижные птицы (фото + видео) В Феодосию прилетели краснокнижные птицы (фото + видео) В Феодосию прилетели краснокнижные птицы (фото + видео) В Феодосию прилетели краснокнижные птицы (фото + видео)

Редкие гости

В Феодосийском регионе на пресноводных водоемах и у морского побережья сейчас зимуют водоплавающие виды птиц: красноносый и красноголовый нырок, хохлатая и морская чернеть, лебеди-кликуны и лебеди-шипуны, лысуха, утка-кряква, чирок-свистунок, малая поганка, свиязь, утка-гоголь, которая прилетает зимовать в наш регион только в очень холодные зимы. Кроме того, по словам научного сотрудника Опукского природного заповедника Игоря Сикорского, диковинкой для региона в этом году оказался краснокнижный гусь-пискулька.
- Я впервые увидел на территории Феодосии гуся-пискульку, который занесен в красную книгу Украины, для меня это было большим удивлением, - рассказал он. - Я уже семь лет провожу учет зимующих птиц, но так близко его никогда не видел, скорее всего, потому, что было не так холодно и они к берегу не приближались.
По словам И. Сикорского, остальные виды птиц, которые прилетели зимовать на водоемы Феодосии, характерны для такой холодной зимы. Кстати, погоду предсказали лебеди-кликуны, которые прилетели на зимовку из северных регионов Евразии в Феодосию еще в начале декабря, когда здесь была плюсовая температура. Их прилет как раз и говорил о том, что зима будет холодной.

Чем кормить птиц?
По словам Игоря Сикорского, подкармливать птиц можно, однако лучше в законы природы не вмешиваться. Свою позицию ученый объясняет тем, что кормление птиц неправильным кормом может нанести вред их здоровью и привести к гибели. По мнению орнитолога, лучше птиц не кормить вообще, чем кормить вредным кормом.
- В принципе, ситуация двоякая. С одной стороны люди подкармливают птиц и делают что-то полезное, но иногда я нахожу мертвых птиц, которых накормили чем-то ненужным или перекормили, - рассказывает научный сотрудник.
Если желание накормить зимующих птиц все-таки есть, то лучше всего им приносить зерно: пшеницу, ячмень, а также сваренные каши. При этом И. Сикорский акцентирует внимание на том, что корм для птиц необходимо оставлять на берегу и ни в коем случае не кидать в воду. При заглатывании соленой воды вместе с кормом у многих птиц возникают проблемы с кишечником, и они могут погибнуть. Такое недомогание бывает не всегда и, как правило, оно незаметно людям, однако об этом не стоит забывать. По словам Игоря Анатольевича, категорически нельзя кормить птиц сладким печеньем или конфетами. В конце концов, без пищи они не останутся: большинство зимующих птиц находят себе пропитание на полях или на пресноводных водоемах, а в морской воде они могут найти личинок, червей, мелких земноводных и рыбёшку.
Главное для птиц – это отсутствие льда на водоемах. Наличие открытых пространств воды для водоплавающих птиц так же важно, как и наличие еды.

Машины не щадят скворцов
В период сильных морозов феодосийцы видят в городе очень много мертвых скворцов. По словам Игоря Сикорского, это те птицы, которые прилетели зимовать сюда из северных регионов. Скворцы Феодосийского региона откочевали южнее, где могут найти себе пропитание. Для северных скворцов у нас корма тоже практически нет, поскольку они птицы насекомоядные. Единственное, что может поддержать их жизнь - это оставшиеся на деревьях семена софоры. Кроме того, скворцы лучше выживают, когда они приближены к жилью человека. Однако очень часто именно последний фактор является причиной массовой гибели птиц. Сильные морозы не позволяют им перелетать на большие расстояния, поэтому они располагаются на земле.
- Основная причина гибели скворцов в Феодосии, насколько я отмечаю, процентов на восемьдесят – наезд на них транспорта. Они примерзли, сидят возле дорог а водители не обращают на них внимания, - поделился своими наблюдениями И. Сикорский.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.