X

Казаки Феодосии вышли охранять пешеходов

10:08 26.06
Казаки Феодосии давно говорили о своем желании помочь милиции в охране общественного порядка, милиция от помощи не стала отказываться. В минувшую субботу казачье подразделение «Витязь» приступило к патрулированию пешеходных зон города.
Добровольцы Международного союза казаков установили посты, чтобы преграждать путь мопедам и автомобилям. Вечером 21 июня в Феодосийской милиции казачье подразделение «Витязь» получило первый инструктаж перед началом патрулирования пешеходных зон. Как сообщил «Кафе» атаман Феодосийского полка Международного союза казаков Юрий Миних, в свое свободное время казаки намерены патрулировать пешеходные зоны, чтобы защитить пешеходов от беспредела водителей мопедов и автомобилей. – У нашего подразделения нет таких полномочий, как у милиционеров и автоинспекторов, но мы имеем полное право останавливать водителей мопедов и машин на въезде в пешеходную зону, а потом передавать их сотрудникам правоохранительных органов, – пояснил Ю. Миних. – В принципе, задержать нарушителя и вызвать милицию может любой гражданин. Каждый вечер от десяти до двадцати казаков следят за перекрестками, по которым недисциплинированные мопедисты и автомобилисты стремятся проехать в пешеходные зоны. В минувшую субботу корреспондент «Кафы» наблюдал, как на Привокзальной площади в течение получаса казаки задержали около десятка водителей мопедов. Некоторые из них сразу же соглашались объехать пешеходную зону по другим улицам. Однако были и недовольные: – Я всегда тут ездил! – заявил один водитель. – А теперь не будете, – объяснил ему казак. – А вы мне покажите хоть один знак, который указывает на то, что здесь нельзя ездить, – возмущался нарушитель. – Этот вопрос задавайте не нам, а коммунальным службам города, которые не установили знаки. Инициативу «Витязя» одобрили многие гости и жители Феодосии. К примеру, около 21.00 на Привокзальную площадь направился мопед с двумя молодыми людьми. Завидев их, продавцы близлежащих лотков закричали: – Вот они! Гоняют тут. Держите их! Казаки преградили путь мопеду, проверили у его владельца документы, которые оказались в полном порядке, и пояснили молодым людям, что каждый вечер здесь будет находиться казачий патруль, поэтому они не смогут здесь кататься. – Вообще-то следить за въездом на пешеходные зоны сложно, – сказал Ю. Миних. – Многие скандалят, грозят пожаловаться на нас знакомым из руководства автоинспекции и милиции. Однако приезд милицейского велопатруля, который мы вызываем в таких случаях, часто делает «особо крутых» более вежливыми. Есть еще один недостаток: нарушители за пять гривен проезжают через шлагбаумы, объезжая наши посты. На этой неделе мы планируем начать патрулирование в дневное время.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.