X

В Крыму продолжается «бэби-бум» насекомых

09:21 26.06
С начала июня в Крыму гостям и местным жителям полуострова досаждают тля, мошкара и прочие летучие гнусы. Кроме того, во дворах частного сектора стали частыми гостями сколопендры. Энтомологи объясняют это явление благоприятными погодными условиями.
В начале июня на некоторых растениях поселилось огромное количество тли. Непрошенные гости облюбовали зеленые насаждения в садах, парках и скверах и безжалостно уничтожают листья и плоды различных видов деревьев. Как сообщил «Кафе» энтомолог Карадагского природного заповедника Юрий Будашкин, причиной массового появления насекомых стали благоприятные погодные условия: сбалансированное количество влаги и температуры. – Тля предпочитает селиться на растениях семейства розоцветных, в воздухе витает огромное количество мошкары, но продлится это недолго: максимум еще пару недель, – пояснил Ю. Будашкин. – Ранее в такие плодовитые годы для защиты сельскохозяйственных угодий применялся биологический способ борьбы с насекомыми: из самолетов выбрасывали божьих коровок, которые поедали личинки тли. В связи с подорожанием топлива этот способ стал очень дорогим, поэтому аграрии предпочитают опрыскивание. По мнению специалистов, опрыскивание защищает только сельхозугодья, а действие биоспособа распространяется и на окрестности. На прошлой неделе люди заметили появление множества сколопендр. Размеры насекомых составляли от 1 до 20 см. – Это тоже своеобразная игра природы, – сказал Юрий Иванович. – Сейчас наступило время, когда молодь сколопендр покидает родительские гнезда. В этом году наблюдается всплеск их рождаемости, поэтому люди чаще их замечают. Пройдет еще неделя и встреча с ними станет редкостью.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.