X

В Крыму женщины все реже делают аборты, первого ребенка рожают в 25 лет и стремятся зарабатывать наравне с мужчинами

14:23 06.03
Портрет среднестатистической крымчанки в зеркале статистики.
В Крыму женщины все реже делают аборты, первого ребенка рожают в 25 лет и стремятся зарабатывать наравне с мужчинами

В Крыму женщины все реже делают аборты, первого ребенка рожают в 25 лет и стремятся зарабатывать наравне с мужчинами

В последнее десятилетие в Крыму прослеживается позитивная тенденция снижения количества абортов у женщин. На 1000 женщин фертильного возраста количество абортов сократилось в два с половиной раза. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель начальника Главного управления статистики в АРК Александр Мысков.
Он также отметил, что в последние годы в автономии наблюдается рост рождаемости, а средний возраст матери при рождении первого ребенка - 25 лет. Всего же в Крыму женщины составляют 54% населения (более миллиона крымчанок) и на 1000 женщин автономии приходится 844 мужчины, причем в городских поселениях это соотношение ниже, чем в сельской местности.
Что касается продолжительности жизни, то крымчанки в среднем живут на одиннадцать лет дольше мужчин. На протяжении последних пяти лет средняя продолжительность жизни женщин в автономии увеличилась на 1 год и за 2009-2010 гг. составила 75 лет.
"Разница в продолжительности жизни женщин и мужчин связана, прежде всего, с недостаточным вниманием к охране здоровья со стороны мужчин и к профилактике негативных влияний. Женщины чаще, чем мужчины обращаются к врачам по поводу собственных недомоганий", - пояснила начальник управления статистики услуг Главного управления статистики в АРК Людмила Петруненко.
Кроме того, в 2011 году сохранилась традиционная диспропорция в оплате труда мужчин и женщин. В среднем, уровень оплаты труда женщин на 15% ниже, чем у мужчин. "Такое неравенство обусловлено, прежде всего, гендерными аспектами занятости: женщины преобладают в отраслях с относительно низким уровнем оплаты труда", - отметил А.Мысков.
По его словам, за последние десять лет в Крыму возросла общественно-политическая активность женщин. Если в 2000 году насчитывалось 78 женских общественных организаций, то на 1 января 2012 года было легализировано 114 таких организаций.
"Самый подходящий эпитет для образа современной женщины – "деловая". И не важно, бизнесом, учебой или домашними хлопотами она занята – она независима и активна во всех сферах жизни", - подчеркнул А.Мысков.
На сегодняшний день портрет среднестатистической крымчанки в зеркале статистики выглядит следующим образом: ей 42 года, она проживает в городской местности, имеет среднее образование, замужем и успела родить одного ребенка.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.