X

Милиция расследует избиение школьника в Приморском

13:41 10.03
В школе №20 поселка Приморский произошло ЧП: отец одного из учеников сообщил о том, что его сына избил отчим одноклассницы. Сейчас расследование этого инцидента проводят правоохранительные органы.
Милиция расследует избиение школьника в Приморском

После «воспитательных мер», предпринятых жителем Приморского на территории школы, подросток оказался на больничной койке (фото Николая Губаря)

Мальчик оказался в больнице

Как рассказал «Кафе» Николай Губарь, 1 марта у его жены прозвенел мобильный телефон. Когда она ответила на звонок сына – ученика 9 класса школы №20, то вместо голоса Никиты услышала отборную ругань чужого человека и звуки, похожие на чье-то падение или удары. После телефон отключился.

- Встревоженная жена тут же набрала номер классной руководительницы сына, чтобы узнать, что могло произойти, однако та отказалась разговаривать, сославшись на занятость. Примерно через час после странного звонка с телефона Никиты жене все-таки перезвонила классная руководительница и попросила ее приехать в школу, так как нашего ребенка побили, - сказал Николай.

Когда Николай с супругой приехал в школу, то ужаснулся: мальчик был весь в синяках, на шее – следы удушья.

- Я выяснил у сына, что случилось. Оказалось, на первом уроке физкультуры он вместе с другими ребятами подшутил над одноклассницей, которая пришла в школу с новой прической. На эти шутки учитель никакого внимания не обратил, не сделал им замечание. Позже девочка позвонила своей маме, и она вместе со своим мужем пришла в школу. На уроке химии учительница вывела нашего ребенка из класса в коридор. Там, рядом с кабинетом директора школы, их ждали родители девочки. В присутствии учительницы отчим одноклассницы без всяких разговоров ударил Никиту кулаком в лицо. Когда сын упал на подоконник, он начала его душить. Ребенок вырывался, упал на пол, тогда мужчина начал избивать его ногами. Видимо, в какой-то из этих моментов телефон Никиты от удара автоматически набрал вызов на телефон мамы, - рассказал Н. Губарь.

После происшествия Никита попал в больницу с сотрясением мозга и многочисленными ушибами. Родители обратились в милицию и прокуратуру с заявлениями.

- Врачи сразу заявили, что у Никиты – повреждения легкой степени тяжести. Это значит, что его обидчику грозит штраф. Кроме того, у меня есть свидетельства детей, которых отчим девочки запугивал, также он всем говорит: «У меня полно связей, мне ничего не будет». Мы хотим добиться справедливости. Сегодня нашего мальчика избили, завтра побьют другого, а послезавтра что – убьют? Я считаю, что руководство школы и учительница повели себя неправильно. Даже скорую помощь ребенку никто не вызвал. Как это может быть? – возмутился отец ребенка.

«Виновных наказали»

Ситуацию с избиением ученика прокомментировала начальник Управления образования Надежда Алексеенко.

- Согласно Закону «Об образовании», родители также являются участниками учебно-воспитательного процесса, а потому имеют право приходить в школу. Однако их пребывание на территории школы регламентируется школьными документами. Безусловно, хождение родителей по этажам школы должно быть запрещено, ребенка можно подождать, например, в вестибюле. За то, что родители получили свободный доступ на территорию школы, директор школы уже наказана. Понесла наказание и учительница – за то, что оставила класс во время уроков, - заявила Надежда Ивановна.

При этом, по ее словам, ситуация выглядела несколько иначе, чем ее обрисовал отец Никиты Губаря.

- Мальчик срывал урок химии, не давал учительнице его проводить. У нас есть объяснительные его одноклассников, которые это подтверждают. В итоге она вывела ученика в коридор, чтобы отвести его к директору школы. Там они столкнулись с родителями ученицы. Это была случайность, а не преднамеренное действие. Расследованием дела занимается милиция, поэтому более подробно прокомментировать ситуацию пока нет возможности. Добавлю, что на поведение мальчика директору школы неоднократно жаловались учителя. Он – подросток, он самоутверждается, это надо понимать, - добавила Н. Алексеенко.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.01 +
Комментарии (130):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.