X

ГАИ Феодосии взялась за водителей мопедов и пешеходов

08:58 24.03
По информации Крымского Управления ГАИ, с улучшением погодных условий количество пешеходов и мототранспорта на дорогах значительно увеличилось. По мнению представителей Госавтоинспекции, некоторые из этих участников движения откровенно игнорируют требования Правил дорожного движения, поэтому на них обратят пристальное внимание.
ГАИ Феодосии взялась за водителей мопедов и пешеходов

Фото из архива газеты Кафа

Только в марте на территории Крыма выявили 132 нарушения с участием недобросовестных пешеходов, 47 – водителей мотоциклов и 155 нарушений с участием водителей мопедов. За последними сотрудники Госавтоинспекции сейчас следят особенно тщательно, поскольку мопеды и их владельцы являются причиной многих ДТП с тяжелыми последствиями.

- Автомобиль сам по себе является источником повышенной опасности, а мопед тем более, потому что при ДТП у водителей мопедов, как правило, случаются очень сильные телесные повреждения, поскольку они ничем не защищены, кроме шлема, - рассказывает старший инспектор ДПС Максим Боженко. - Кроме того, у водителей мопедов в большинстве случаев отсутствуют водительские удостоверения, либо мопед не зарегистрирован. А когда нет водительского удостоверения, то нет абсолютно никакой гарантии, что водитель знает правила дорожного движения и неукоснительно их соблюдает.

По словам М. Боженко, водители мопедов, как правило, нарушают те же пункты правил, что и водители автомобилей: проезд перекрестка, проезд пешеходного перехода. По данным старшего инспектора, водители мопедов, у которых нет прав на вождение этого транспортного средства, а также отсутствуют регистрационные документы на него, в пригороде встречаются чаще, чем в городах.

Кроме водителей мопедов под пристальным вниманием инспекторов ГАИ находятся пешеходы - такие же участники дорожного движения, как и владельцы транспортных средств. Маршруты патрулирования нарядов ГАИ будут приближены к местам концентрации дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также к местам массового нарушения Правил дорожного движения пешеходами.

Максим Боженко напоминает, что самым аварийным участком в Феодосии является часть Симферопольского шоссе, начиная от «Белого бассейна» до пересечения с улицей Еременко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.