X

Дельфинов с детенышами, застрявших у берегов Керчи, спас южный ветер

18:50 28.03
Около 100 дельфинов с детенышами благополучно смогли вернуться в открытое море.
Дельфинов с детенышами, застрявших у берегов Керчи, спас южный ветер

Дельфинов с детенышами, застрявших у берегов Керчи, спас южный ветер

Как сообщил "Кафе" капитан первого ранга, командир  Керченского отряда морской охраны пограничной службы, Юрий Лошак, ночью задул южный ветер, который отогнал лед от берега, и дельфины смогли благополучно уйти в открытое море.
"Как и сообщала метеослужба, ветер, со скоростью 17 м/с разогнал ледовые поля и животные смогли спокойно уйти. Тем не менее, мы связывались со всеми взаимодействующими подразделениями и если нужно – оказали бы помощь", - уточнил Юрий Михайлович.
Директор "Лаборатории им. Брэма" Сергей Кривохижин, находившийся ночью в лагере в п. Новоотрадном, рассказал "Кафе", что существуют два предположения, какм образом животные попали в чрезвычайную ситуацию:
"Первая версия, это следствие резкой смены ветра, благодаря которой оторвало ледовое поле у Арабатской стрелки и заполнило Казантипский залив. Вторая версия, возможно эта группа дельфинов необычайно рано зашла из Черного моря в Азовское, за мигрирующей рыбой. Сами животные спастись не могли, так как могут находиться без воздуха примерно 15 минут, а ширина ледового поля – несколько километров. Они не смогут столько проплыть подо льдом, тем более с ними были детеныши, хотя не исключено, что пробовали. Азовки – теплолюбивые животные, лед - это чуждая для них среда и они не склонны к экстримальным путешествиям", - пояснил Сергей Васильевич.
По его словам,  массовая гибель дельфинов у берегов Крыма из-за льда случалась четыре раза, но все эти несчастья случались только осенью.  Первый случай был известен еще до войны, затем в 44-45 годах,  когда очень быстро замерзало Азовское море. Потом в 1951 году и в 1993, когда была экстримально теплая осень, до конца октября. И вдруг северо-восточный ветер и 10 градусов мороза пригнали ледяные поля с восточной части Азова и заперли животных между Казантипом и Арабатской стрелкой. По утверждению ученого, 27 марта – это первый случай, когда гибель дельфинов могла случиться весной.
"Если бы ветер не переменился еще один день – дельфинам пришлось бы худо", -продолжил рассказ Сергей Васильевич. - "Ни одно судно не смогло бы разогнать лед, море слишком мелкое. А если бы и прошел буксир, по лед после его хода быстро бы соединился. В нашем лагере была группа спасателей из Евпатории и водолазов с термозащитными костюмами и приспособлениями для отлова дельфинов. Единственное, что мы могли бы сделать – если животных прижало бы к берегу – отлавливать их, грузить в машины и вывозить к открытым участкам моря, без льда. Но учитывая массовость дельфинов, многие из них погибли бы".

Фото: МЧС Крыма

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.