X

Мини-гостиницы внесут в реестр

11:06 09.04
Верховная рада Крыма утвердила положение о Реестре индивидуальных средств размещения и паспорт индивидуального средства размещения. Это должно легализовать деятельность мини-гостиниц и увеличить поступления в бюджет.
Мини-гостиницы внесут в реестр

Мини-гостиницы внесут в реестр

Как сообщили в пресс-центре Верховного совета Крыма, Реестр будут вести для учета количества индивидуальных средств размещения (то есть, мини-гостиниц) и осуществления мониторинга их деятельности. Владельцем и администратором Реестра является Министерство курортов и туризма Крыма. Оно также согласовывает паспорт индивидуального средства размещения.

По словам председателя постоянной комиссии парламента по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустама Темиргалиева, большая часть отдыхающих в Крыму — а это более 4 млн человек — останавливаются именно в так называемых мини-гостиницах. Введение Реестра индивидуальных средств размещения является инициативой по выводу частных средств размещения из тени.

- Деятельность частных домовладений без соответствующей регистрации и уплаты налогов и сборов имеет негативное влияние на социально-экономическую ситуацию. Отсутствие порядка контроля деятельности позволяет хозяевам индивидуальных средств размещения работать в теневом секторе экономики на протяжении многих лет, - отметил он.

Кроме того, согласно проведенному в Крыму мониторингу, большинство частных мини-гостиниц – это 2-3-этажные здания жилого типа с количеством мест от 10 до 30.  Они работают на рынке туристических услуг в среднем 5 – 8 лет. Создание единого Реестра позволит, по мнению депутатов, легализовать их деятельность, вести постоянный учет и увеличить доходы в бюджет, а также улучшить качество предоставляемых услуг для туристов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.04 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.