X

Феодосийкам придется вернуть пособия за недостоверные сведения о работе

09:42 08.07
Матерей, которые подали в управление соцзащиты ложные сведения о своей занятости, ждет неприятный сюрприз: им придется вернуть пособия по уходу за ребенком до трех лет.
На «горячую линию» редакции позвонила феодосийка Екатерина, рассказав, что у нее возникли проблемы с Управлением труда и социальной защиты населения (УТСЗН). - В течение полутора лет я работала неполный рабочий день и получала пособие по уходу за ребенком, - пояснила она. - Недавно мне инспектор заявила, что я не имела права получать это пособие и должна вернуть его полностью в госбюджет. Это огромная для меня сумма – почти 2,5 тысячи гривен. Законно ли это, и почему не приостановили выплату раньше, если мне пособие не положено? Как пояснила «Кафе» начальник отдела социальных гарантий и компенсаций Феодосийского УТСЗН Раиса Богачук, основной причиной подобных ошибок является несвоевременная или недостоверная информация о матери, которая поступает в Управление. - Работодателям при приеме на работу (постоянную, временную, по совместительству, или другую форма трудоустройства) женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет, или мам, прерывающих отпуск по уходу за ребенком до трех лет, на неполный рабочий день, следует обязательно сообщить нам во избежание переплаты государственных средств, - пояснила она. – Кроме того, получатели этого вида пособия при оформлении подписывают обязательство о том, что лично будут информировать управление о своем трудоустройстве: досрочном выходе из отпуска на неполный и полный рабочий день. Однако некоторые мамы забывают об этом или надеются, что работодатели сообщат нам вместо них. В результате работающие мамы продолжают получать пособие по уходу за ребенком до трех лет без переназначения, а ведь по законодательству, выплата пособия прекращается со дня трудоустройства или с первого числа месяца, в котором получатель зарегистрирован частным предпринимателем. По словам Раисы Владимировны, лицам, работающим неполный рабочий день, не доплачивается индексация к гарантированной сумме пособия, а для возобновления выплаты пособия необходимо повторно подать заявление и документы в УТСЗН. Переплату необходимо возвращать в бюджет. Специалисты УТСЗН акцентируют внимание матерей, получающих пособие по уходу за ребенком до трех лет, что не следует забывать о своих обязательствах и вовремя сообщать о выходе на работу на полный или неполный рабочий день, а также об увольнении и новом трудоустройстве.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.