X

В Феодосии подняли тарифы на воду

09:09 07.07
Депутаты горсовета приняли решение о повышении тарифов на воду. Теперь куб воды вместе со стоками будет стоить для населения 3 грн., для второй группы потребителей – 23,5 грн.
Расценки вступят в силу с 10 августа 2008 года. Однако и чиновники, и некоторые депутаты подчеркнули, что новые тарифы проблемы водоканала полностью не решают. Экономически обоснованный тариф должен быть почти в два раза выше. По вопросу повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение докладывал заместитель мэра Феодосии Анатолий Крицкий. Он напомнил, что в последний раз расценки поднимались год назад, когда себестоимость кубометра составляла 3,95 грн. Сейчас, по словам вице-мэра, экономически обоснованный тариф составляет 5,77 грн. - Я понимаю, что много есть замечаний, нареканий на работу водоканала, - согласился А. Крицкий. – Однако если мы сегодня не рассмотрим тариф, мы будем способствовать развалу водоканала и соответственно оставим всех без воды. Он сообщил, что в 20-х числах каждого месяца РЭС грозится отключить водоканал, а с 1 января ежемесячно долг водоканала вырастает на 600 тыс. грн. Это связано с постоянным повышением расценок на электроэнергию для предприятий, ростом цен на горюче-смазочные материалы и удорожанием химических реагентов. Депутаты задавали много вопросов, некоторые не хотели слушать никаких объяснений, считая, что в прошлом году им рассказывали все то же, а ситуация с качеством подачи воды не изменилась. Другие их коллеги не увидели смысла опять принимать тариф, убыточный для водоканала. На защиту предприятия встал депутат Анатолий Заиченко: - Мы все знаем, что третья часть воды уходит в землю, еще треть – это естественные потери и только треть доходит до потребителя. И как правильно говорил Степанов (депутат Борис Степанов – прим. ред.), нужно принимать тариф 4,77 гривны с рентабельностью в 6%, как это должно быть по минимуму. А в идеале – 5,77 гривны, если делать все согласно распоряжению Кабмина о тарифной политике. Несмотря на поддержку еще ряда депутатов, вопрос о повышении тарифов с первого раза не прошел. - 20 числа я собираю пресс-конференцию и объясняю, почему город остался без воды, - в сердцах предупредил Анатолий Крицкий. После повторного голосования вопрос впритык, но все же прошел. Теперь с 10 августа население будет платить 1,46 грн. за водоснабжение и 1,54 грн. – за водоотведение, а предприятия и организации – 11,69 и 11,81 грн. соответственно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.