X

Для арабских зрителей собираются снять скандальное кино в Крыму

15:25 12.04
На полуострове хотят разыграть киношную войну, которая якобы все равно случится в реальности.
Для арабских зрителей собираются снять скандальное кино в Крыму

Фото из интернета

Председатель гражданского комитета Большой Ялты Григорий Тараненко давно занимается проблемами Ялтинской киностудии, поэтому, когда ее бывшим сотрудникам предложили снять документальный фильм о крымских экстремистах, те передали сценарий общественнику, пишет Сегодня.
"Нас поразила поставленная перед съемочной группой цель: показать проблему неизбежности военных действий на территории Крыма, повторения Косовского сценария, возможных терактов, деятельности ваххабитов на полуострове", - говорит Тараненко.
Насторожила общественников не только тема фильма, но и сцены. В его копии, которой обладает издание, уже готова канва сюжета "Сын террориста" - о семье, в которой сын подвергается слежке со стороны СБУ за связи с экстремистами. Под разделом содержится подпись: "Необходимо найти хотя бы похожую историю". Под текстом плана съемки истории "Дом со свалки" о некоей Замире, которая вернулась из депортации в Крым, построила дом у моря, но его снесли под ресторан, вновь видим вполне однозначную ремарку автора сценария: "История - чистый вымысел, но есть женщина, которая согласится на роль Замиры".
Любопытной оказалась и электронная переписка киевского тележурналиста Олега Сычева с ялтинским режиссером, в которой тот предлагает крымчанину заняться съемками данного кино: "Фильм снимаем про крымских татар для телеканала "Аль-Джазира". Я подозреваю, что снимать 50% материала придется постановочно. Так получилось, что истории настоящие, а герои - вымышленные". Идею фильма тележурналист также формулирует вполне конкретно: "Война рано или поздно начнется, а пострадают несчастные татары". Кассета с готовым фильмом, если верить переписке, 30 мая должна быть в главном офисе "Аль-Джазиры" в Дохе — столице Катара.
Ялтинские киношники от съемок отказались еще до выяснения цены вопроса, не желая ввязываться в скандальный проект. Однако лента с апреля создается самим Олегом Сычевым и будет носить название "Пороховая бочка в центре Европы". Правда, журналист заверил, что делает все не по заказу арабского канала: «Наша продакшн-студия давно продает фильмы, в том числе и "Аль-Джазире". Это личная наша идея". Также автор заверил нас, что все лица, фигурирующие в фильме, будут реальными: "О проблеме надо говорить. Я промониторил новости, где говорится, что в Крыму уже находят тайники с оружием, есть неофициальные лагеря подготовки террористов".
В свою очередь, в СБУ и МВД говорят, что ничего не знают об этих съемках.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.