X

В школьной программе Данте и "Фауста" заменят Коэльо и "Гарри Поттером"

11:03 20.04
Учителя уже в шоке.
В школьной программе Данте и "Фауста" заменят Коэльо и "Гарри Поттером"

В школьной программе Данте и "Фауста" заменят Коэльо и "Гарри Поттером"

Минобразования разработало новую программу по зарубежной литературе для учеников 5-9-х классов - туда включили современные литературные произведения, в том числе фэнтези, а вот часть классики убрали, пишет Сегодня.
Теперь дети будут изучать "Гарри Поттера" и "Алхимика", а читать "Фауста" и "Божественную комедию" их уже не заставят. Из Гете школьникам предложат лишь пару стихотворений, а Данте изучат по одному сонету. Часть произведений поменяли местами - например, сейчас Библию изучают в 5-м классе, а предлагается делать это в 8-м. Также в 8-м (вместо 7-го, как сейчас) дети будут читать "Ромео и Джульетту" Шекспира. В министерстве отмечают, что проект создан с целью осовременить курс зарубежной литературы.
Будущие нововведения возмутили часть учителей, и они уже написали письмо министру образования с просьбой ее пересмотреть. Авторы петиции говорят, что программа не учитывает возрастных особенностей учеников, нарушает логику изучения мирового литературного процесса. Также им не нравится, что признанных классиков заменили писателями "второго эшелона".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.