X

Исполком Керчи рассказал о проблемах с водой в городе

09:04 11.07
С начала лета керчане жалуются на плохое качество питьевой воды. По словам горожан, вода ржавая, мутная и неприятно пахнет. Власти Керчи и врачи СЭС подтверждают, что вода мутная, но утверждают, что их вины в этом нет.
В исполкоме Керчи рассказали, что вся проблема – в стоимости воды: Северокрымский канал в десять раз поднял цены для водоканала. Предприятие не в состоянии платить, поэтому воду не покупает, а в водохранилище она иссякает. – Наше водохранилище вмещает 24 миллиона кубометров воды, – сказал главный врач Керченской СЭС Иван Ковальчук. – В прошлую пятницу там оставалось только 7,5 миллионов. Ветер дул, и вся муть, ил всплывали и неслись по трубам в краны горожан. Исполком не раз писал письма в разные инстанции с просьбой решить проблему, чтобы водоканал мог обеспечить город чистой водой. СЭС также не оставалась в стороне и тоже направляла телеграммы и письма. – Дошли даже до президента, – сказал И. Ковальчук. – Частично проблему решили. И в пятницу в 13.30 включили закачку. Но это не обеспечит город водой. Закачать не удастся много – примерно 1,5 миллиона кубометров. А что будет дальше? Не знаю. Переговоры идут практически каждый день. Врачи СЭС советуют пить воду, купленную в магазинах. Если же такой возможности нет, тогда воду из-под крана нужно обязательно отстаивать и кипятить. – Мы советовали использовать бытовые фильтры, но с учетом того, насколько мутная течет вода, эти фильтры обойдутся дорого, потому что и они не рассчитаны на такую воду, – отметил Иван Андреевич. Керчане также жалуются на сильный запах хлорки. Как пояснил главврач СЭС, водоканалу рекомендуют хлорировать воду по максимуму, насколько разрешает ГОСТ. – Органики много, лучше мы будем сильнее воду хлорировать, чем допустим какие-либо болезни, – сказал Иван Ковальчук. – Пока водохранилище высыхало, мы все боялись, что рыбы, которые там живут, погибнут. Меньше воды, больше органики, меньше кислорода. Рыба могла погибнуть, и тогда она бы потекла к нам… На все возмущения горожан власти и сотрудники СЭС пытаются объяснить, что в сложившейся ситуации ни они, ни водоканал не виноваты. – Да, я знаю, что вода плохая, я могу приостановить ее подачу вообще, но что это даст? – пояснил И. Ковальчук. – Люди тогда вообще останутся без воды, а так хотя бы в туалет сливать, постирать что-то. Мы смотрим – что будет лучше? Решили, – пусть хоть такая, но вода.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.