X

В Симферополе появится Музей "Украинской вышивки" им. Веры Роик (фото)

18:52 25.04
Специально для него зданию вернут исторический вход.
В Симферополе появится Музей "Украинской вышивки" им. Веры Роик

В Симферополе появится Музей "Украинской вышивки" им. Веры Роик

В Симферополе появится Музей "Украинской вышивки" им. Веры Роик В Симферополе появится Музей "Украинской вышивки" им. Веры Роик В Симферополе появится Музей "Украинской вышивки" им. Веры Роик В Симферополе появится Музей "Украинской вышивки" им. Веры Роик В Симферополе появится Музей "Украинской вышивки" им. Веры Роик В Симферополе появится Музей "Украинской вышивки" им. Веры Роик В Симферополе появится Музей "Украинской вышивки" им. Веры Роик В Симферополе появится Музей "Украинской вышивки" им. Веры Роик В Симферополе появится Музей "Украинской вышивки" им. Веры Роик В Симферополе появится Музей "Украинской вышивки" им. Веры Роик В Симферополе появится Музей "Украинской вышивки" им. Веры Роик В Симферополе появится Музей "Украинской вышивки" им. Веры Роик
В Симферополе на базе КРУ "Этнографический музей" создадут Музей "Украинской вышивки" им. В.Роик. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил директор Этнографического музея Юрий Лаптев.
По его словам, на ремонт комнат, которые и будут являться музеем Веры Роик, предусмотрено финансирование, а также зданию будет возвращен исторический вход с ул. Пушкина. "Наше здание – одно из старейших зданий Симферополя, оно постройки 1869 года. В ходе наших работ мы обратили внимание, что есть еще один вход в здание. И в наших планах восстановить этот исторический вход", - рассказал Ю.Лаптев.
Как отметила министр культуры Крыма Алена Плакида, в 2011 году Верховная Рада АРК и Совет министров Крыма приняли постановление по сохранению культурного наследия Веры Роик, и из республиканского бюджета были выделены средства на ремонт и сигнализацию. В этом же году выделяется финансирование на то, чтобы создать экспозиционное оборудование, буклеты и книги.
Отметим, что сегодня в Этнографическом музее состоялось открытие выставки "Украинский рушничок", которая является анонсированием I Республиканского биеннале и посвящена 101 годовщине со дня рождения В.Роик. На выставке представлены работы вышивальщиц из различных регионов Крыма. Среди работ встречаются как традиционные рушники, салфетки, сорочки, так и современные вышитые картины, ставшие популярным видом рукоделия и украшением интерьера.
СПРАВКА: Вера Сергеевна Роик (1911-2010) родилась в г. Лубны, переехала в Крым в 1956 году. Она освоила 300 видов вышивальной техники, отдавая предпочтение полтавским "Рушниковым швам" в технике вольного рисунка. Для вышивок Веры Роик характерен лаконизм цвета, четкость рисунка, строгость в выборе материала, безупречная техника исполнения, многообразие орнаментальных мотивов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.