X

Экологи Феодосии могут разрешить снос растений, если они вредят здоровью

09:38 11.07
В центре Феодосии растет дерево, которое доставляет массу неудобств местным жителям. Его цветы распространяют неприятный запах, за который крымчане нарекли дерево "вонючкой". Некоторые люди страдают аллергией на айлант. Хотя вырубка деревьев в городской черте – дело хлопотное, аллергикам все же рекомендуют писать заявки на снос таких деревьев.
На «горячую линию» редакции позвонила феодосийка, которая рассказала, что около ее дома на улице Галерейной растет айлант, на который у нее аллергия. - Это дерево в народе называют «вонючкой» за его неприятный запах во время цветения. Я уже несколько лет добиваюсь его сноса, но все без толку, - пояснила она. – Даже приходила исполкомовская комиссия, понюхали и ушли. Дерево выросло до моего балкона, а я живу на пятом этаже. Как сообщила «Кафе» научный сотрудник Карадагского природного заповедника Людмила Миронова, в Европе айлант появился в 1751 году, в России – в 1809-м, а в Крыму в Никитском ботаническом саду – в 1814-м. В 1820 году в Симферополе, Севастополе, Феодосии начали закладывать казенные сады – парки, и Никитский ботанический снабжал их саженцами айланта, а чуть позже стал продавать их всем желающим. Его охотно разводили в Крыму, так как его листьями в странах Азии выкармливают шелковичных червей, коконы которых служат сырьем для шелка. - Первые опыты оказались удачными, но производство айлантового шелка в Старом Крыму, как и на всем полуострове, почему-то заглохло, - пояснила Л. Миронова. – Айлант одичал и повел себя очень агрессивно: слишком быстро самостоятельно размножался, захватывая все новые и новые земли. Это дерево дает прирост один метр в год и имеет мощную корневую систему, отростки которой, уцелев после выкорчевывания, способны вырастить новое дерево. Айлант – эфиронос, распространяющий в период цветения насыщенный неприятный запах. Человеку с аллергией на айлант можно посочувствовать, так как от столь агрессивного растения избавиться будет сложно. Борьба с айлантами начались более ста лет назад и продолжается по сегодняшний день. Как сообщил «Кафе» главный специалист экологической службы Феодосийского исполкома Андрей Бородич, в июне комиссия приняла решение о вырубке айланта у дома пенсионерки, страдающей аллергией на айлант. - Здоровье горожан прежде всего, а на это дерево жалуется не только эта пенсионерка, но и другие жильцы дома, - пояснил А. Бородич. – Документы на снос айланта мы уже передали коммунальной службе города. Если рядом произрастает дерево, которое отрицательно влияет на здоровье, следует подавать заявление в экологическую службу исполкома в письменном виде.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.