X

К жаре в Крыму стоит быть готовым

09:14 11.07
Синоптики обещают, что к концу следующей недели установится настоящая жара: воздух может прогреться до +36 градусов. Медики напоминают, что в жаркую погоду у людей обостряются хронические заболевания и появляется гораздо больше возможностей подхватить какую-нибудь инфекцию.
Татьяна Магомаева, Юлия Ташкина
Злое солнце Заместитель главного врача по лечебной работе Феодосийской поликлиники Антонина Бидоленко считает, что самое главное в жаркую погоду – не пренебрегать головным убором, предпочтительна одежда из натуральных тканей. - Прогулки на пляж лучше всего совершать до девяти утра и после пяти вечера, а днем солнечных лучей нужно стараться избегать, беречь кожу, - рассказала «Кафе» А. Бидоленко. – Люди, находящиеся на солнце целый день, рискуют получить солнечные ожоги, аллергию, солнечный или тепловой удар. Особое внимание летом стоит обращать на питание: жирное лучше вообще исключить из рациона, стоит добавить в него как можно больше фруктов, овощей и питья – в день нужно выпивать до двух литров жидкости. Очень опасен алкоголь, его врачи советуют совсем исключить. - И, конечно же, не стоит покупать еду на стихийных рынках – это опасно, особенно морепродукты. Можно получить сильное отравление, дизентерию или ботулизм, - рассказала Антонина Арнольдовна. – Все овощи и фрукты необходимо тщательно мыть, а также нужно как можно чаще мыть руки с мылом, потому что в жару возрастает риск возникновения инфекционных заболеваний. Жара вредна детям Плохо переносят жару дети до пяти лет и подростки, в организме которых происходят возрастные гормональные изменения, а также дети с проблемами со здоровьем, например, с болезнью сердца, почек или дыхательных путей. - Бывать на море детям лучше рано утром и до 10-11 часов, и вечером после 17.00, в жару на солнце находиться нельзя, - рассказала «Кафе» заведующая детской поликлиникой Вера Иванова. - Ходить на море с детьми до года врачи вообще не рекомендуют. Когда на улице очень жарко, лучше чтобы ребенок находился в помещении, где прохладней и задернуты шторы, если есть возможность, родителям стоит установить дома кондиционер. В детской комнате как можно чаще надо делать влажную уборку и проветривать ее. Нельзя забывать, что в жару организм обезвоживается, ребенку необходимо давать питье. - Детей нужно поить кипяченой водой или чаем без сахара. Давать им в больших количествах соки или минеральную воду нежелательно, - сказала Вера Егоровна. - На прогулку нужно брать бутылку с питьем, как для малышей, так и для детей постарше. Также стоит особое внимание уделять питанию. Когда жарко, очень быстро размножаются болезнетворные микроорганизмы, поэтому еда должна быть свежей, а посуда – чистой. - Еда для детей должна быть свежеприготовленной и термически обработанной, молоко нужно обязательно кипятить. И, конечно, никакой речи не может быть, чтобы покупать детям фаст-фуд или любую другую еду на улице, - считает доктор. Если ребенок стал вялым, у него повышается температура, тошнота или рвота – родителям ни в коем случае нельзя лечить его самостоятельно, нужно обращаться к медикам. Летом детская поликлиника работает до 19.00, и если ребенок чувствует себя плохо, нужно прийти с ним в поликлинику или вызвать врача на дом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.