X

Безработный в Феодосии может стать предпринимателем

09:07 18.07
Гражданин Украины, получивший статус безработного, может стать предпринимателем. Умению вести собственный бизнес, премудростям отчетности обучат на курсах центра занятости, а пособие по безработице, выплаченное наперед, может стать стартовым капиталом новоиспеченного бизнесмена.
С 2001 года согласно приказу Государственной службы занятости Украины безработные граждане имеют право на получение помощи государства в открытии своего дела, сообщила «Кафе» начальник отдела по работе с безработными Феодосийского центра занятости Галина Середа. Ранее на ее получение уходило три и более месяцев, но в этом году процедура оформления упростилась, поэтому сроки сократились до 30 дней. - Мы готовим предпринимателей малого и среднего бизнеса, чтобы люди могли реализовать свои способности и самостоятельно обеспечить себя работой, - пояснила Г. Середа. – Для этого им необходимо пройти курсы по изучению основ предпринимательской деятельности. Зачисляются на курсы совершеннолетние, получившие официально статус безработного, имеющие трудовой стаж. По словам Галины Владимировны, курсы проходят в форме тренинга в течение месяца, во время которого безработного научат составлению бизнес-планов и необходимых отчетов, которые предприниматели обязаны подавать в налоговую инспекцию и другие учреждения. По окончанию курсов учащиеся защищают свой бизнес-план и подают заявление о выплате одноразового пособия для организации предпринимательской деятельности. Безработный получает ответ центра занятости о предоставлении ему пособия для организации собственного бизнеса в течение десяти дней. - После этого он обязан в десятидневный срок предоставить в центр занятости нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации, как субъекта предпринимательской деятельности, чтобы получить деньги, - уточнила Г. Середы. – Причитающаяся ему сумма поступает на банковский счет будущего предпринимателя, а размер одноразового пособия определяется для каждого индивидуально и зависит от суммы начисленного ему пособия по безработице. Разовое пособие в Центре занятости будущий бизнесмен получает безвозвратно. С 1 июля минимальный размер пособия по безработице составляет 340 грн., а для тех, кто не работал до получения статуса более полугода, 280 грн. Будущему предпринимателю полагается до 3,5 тыс. грн. одноразового пособия, размер которого исчисляется из расчета годового пособия по безработице. Например, безработному начислено 340 грн. в месяц, а в год ему полагается 4,08 тыс. грн. Во время обучения на курсах и оформления свидетельства предпринимателя он получил пособие за два месяца в размере 680 грн., следовательно, оставшаяся сумма в размере 3,4 тыс. грн. станет стартовым капиталом для его бизнеса. - Если безработному начислено больше, то и пособие на открытие личного бизнеса пропорционально увеличивается, - подчеркнула Галина Середа. – Будущий предприниматель может затягивать свою регистрацию, как субъекта предпринимательской деятельности, но тогда размер его стартового капитала уменьшится на сумму выплаченных пособий по безработице. Более подробную информацию можно узнать в Феодосийском центре занятости (ул. Войкова, 46; прим. ред.) в кабинете номер три или по телефону 3-17-16.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.