X

Власть Феодосии призвали к прозрачности

09:16 15.07
Во время "круглого стола" поговорили о возможности депутатов отменять свои же решения. Оказалось, это возможно, но в пятидневный срок, поэтому нужно разработать механизм, с помощью которого горожане могли бы знакомиться с готовящимися либо принимаемыми решениями.
Кроме того, представители общественных организаций не приняли доводы чиновников, что вся ответственность за решения лежит на депутатах, так как на практике не горсовет набирает чиновников, а чиновники руководят горсоветом. - Почему исполком, горсовет официально через прессу внушают гражданам мысль, что горсовет не может отменять свои решения? – поинтересовалась у представителей исполкома и горсовета юрист Алла Зева. - Может-может, здесь вопросов нет, - согласился управделами исполкома Виктор Болотский. - Закон о местном самоуправлении предусматривает процедуру, что в течение пяти дней решение, принятое горсоветом, еще не вступает в законную силу, оно не действительно, - продолжила А. Зуева. – И оно может быть по запросу головы повторно вынесено на рассмотрение сессии, если есть жалобы граждан. Я думаю, ни разу это в Феодосийском горсовете не использовалось. И я не знаю, в курсе ли этого депутаты. Кроме того, юрист рассказала о случаях, когда из-за ошибки исполкома, пропущенной буквы или цифры, люди вынуждены годами судиться, хотя исполкому ошибку исправить легче, чем горсовету. Исполком должен иметь возможность сам вносить исправления, особенно когда ошибка явная. - Исправляем, достаточно легко это делаем: вносим изменения в решения исполкома, - высказался В. Болотский. – Что же касается решений сессий, то исполком несет ответственность только в части подготовки материалов. - Можно строить на Золотом пляже, вырубить под корень парк санатория МО? – эмоционально поинтересовалась ведущая "круглого стола" Светлана Литвинова. – Почему депутаты не приняли обратное решение, если они имеют такую возможность? - По качеству решений исполкома, пожалуйста, к исполкому претензии принимаются, к решениям сессии – это уже немножко не наш уровень, - поправил Виктор Диомидович. – Любой из нас (чиновников – прим. ред.) сессией может быть сменен. Чуть позже к вопросу, кто кого контролирует, вернулся атаман Феодосийской паланки Международного союза казаков Юрий Миних. - Виктор Диомидович ссылался на то, что исполком подчиняется депутатскому корпусу. Когда такое было у нас в Феодосии, чтобы депутатский корпус командовал исполкомом? - удивился он. – Да не было такого. - А должно быть, - настаивала юрист. - Должно быть, но всегда было наоборот. Это всем известно. Была комиссия по елкам (имеется в виду инцидент, возникший зимой во время проверки точек торговли елями, - прим. ред.), я не буду рассказывать, но стало понятно, кто кем командует. Я такого еще в жизни не встречал: цирк самый настоящий. Что же касается отмены решений, участники "круглого стола" еще раз пришли к выводу, что нужно, чтобы общественность знакомилась с проектами решений предварительно, не допуская их вынесения на сессию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.