X

Научно - испытательный центр в Приморском отпразднует юбилей

10:20 24.05
Праздник состоится в пятницу, 25 мая. В программе - демонстрация военной техники (свыше 20 наземных экспонатов), парашютисты, спецподразделение СБУ «Альфа», морская пехота, мощные средства ПВО, музей космонавтики и солдатская каша. Приглашают всех желающих.
Научно - испытательный центр в Приморском отпразднует юбилей

В программе - демонстрация военной техники (свыше 20 наземных экспонатов)

В пятницу, 25 мая, в 10.00  Государственный научно - испытательный центр Вооруженных Сил Украины празднует 80-ю годовщину.

Коллектив центра во главе с заслуженным летчиком-испытателем СССР, Героем Украины генерал-майором запаса Юрием Тишковым приглашает жителей Феодосийского региона, военнослужащих и членов их семей, ветеранов военной службы принять участие в празднике.

ГНИЦ занимался подготовкой космонавтов СССР, морскими и полигонными испытаниями вооружений и секретной военной техники.  На сегодня - единственный на территории Украины.

Здесь готовились известные летчики-испытатели, космонавты Юрий Гагарин, Герман Титов, Георгий Береговой, Владимир Комаров, Валентина Терешкова. В центре разрабатывались и готовились под руководством Сергея Королева полеты кораблей «Восток», межпланетных станций «Марс», «Луна», «Венера», ракетно-космических систем «Зонд» для дальних межпланетных полетов, проект ракетного комплекса "Союз".

За времена независимой Украины парашютисты-испытатели центра принимали участие в десантировании парашютистов на Северный полюс в составе экспедиции «Украина. Северный полюс – 2000».

Успешно проводили государственные и специальные испытания авиационной техники: Ми-14пж, Су-27к, Су-27, МиГ-29, Л-39, Бе-12пс, Су-24г, Х-32, Х-32сх, Ка-27пс, Ми-8мт, Ми-8мтв, Ми-8мсб, Ми-24п, исследования по продолжению ресурсов авиационной техники и вооружению.

Для гостей праздника подготовлена обширная программа:

демонстрация военной техники, средств ПВО, свыше 20 наземных экспонатов (вертолет Ми-8 ВАТТ «МОТОРСІЧ», БТР-80 морской пехоты, ЗРК дальнего действия С-200, водолазное и парашютное оборудование, лодки и др.);

десантирование парашютистов Центра из самолета Ан-26, вертолета Ми-8, действия по аварийно-спасательной военной подготовке;

действия спецподразделения «Альфа» СБУ по парашютному и беспарашютному десантированию и проведение воздушной фазы антитеррористической операции;

показательные выступления десантно-штурмового взвода морской пехоты ВМС Украины при проведенные засады в тылу противника с целью захвата пленного и документов;

рукопашный бой морской пехоты Военно-Морских Сил ВС Украины;

праздничный концерт творческих коллективов ДК «Бриз»;

солдатская каша из полевой кухни;

посещение музея космонавтики ГНИЦ ВС Украины, демонстрация уникальных экспонатов и прочее.

Праздник состоится по адресу: поселок Приморский, ул. Гагарина, ДНВЦ ЗСУ, остановка автобуса №4 «Башня» или конечная.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.01 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.