X

Орджоникидзе ремонтирует очистные - пока за свой счет

17:19 31.05
Правительство обещало оказать финансовую поддержку Орджоникидзе в реконструкции очистных, но денег пока не выделило. Сейчас предприниматели поселка стараются самостоятельно решить эту проблему: в СЭС говорят, что это реально.
Орджоникидзе ремонтирует очистные -  пока за свой счет

Фото из архива газеты Кафа

Неоднократно «Кафа» писала о проблемах очистных сооружений в поселке Орджоникидзе. Сброс неочищенных стоков из неисправных очистных сооружений послужил поводом для возбуждения уголовного дела, но это не исправило экологическую ситуацию в поселке.

Правительство обещало жителям поселка выделить деньги на реконструкцию очистных сооружений, но, пока денег нет, местным жителям приходится самостоятельно искать выход из создавшейся ситуации.

Главный врач Феодосийской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Александр Пеньковский сообщил «Кафе», что в Орджоникидзе работала большая комплексная комиссия, которая сделала вывод, что поселковые очистные сооружения можно реанимировать.

- Местным властям был определен срок до 1 июня. Все службы объединились с целью найти выход из сложившейся ситуации. Предприниматели собирают деньги на ремонтные работы, СЭС регулярно берет пробы воды в районе сброса очищенных вод. Все показатели в норме, - уточнил А. Пеньковский.

– К сожалению, экологи игнорируют все проводимые мероприятия, а ведь от них многое зависит. Сейчас Орджоникидзе находится в «мертвой», тупиковой зоне. Местные власти и предприниматели пытаются найти выход, а экологи могут отказаться и не подписать разрешение на открытие сезона. Тогда все потуги окажутся тщетны. В этом году основная задача – войти в стадию сезона.

По словам Александра Всеволодовича, в этом году ремонтные работы способны довести очистные до рабочего состояния, но это временный выход. Необходимо воплотить в жизнь проект глубоководных очистных сооружений, который запланирован на 2013 год. Для этого Орджоникидзе необходима финансовая поддержка правительства.

Срок ремонта очистных истек, поэтому «Кафа» намерена вернуться к этой теме. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.