X

В ГАИ Феодосии утверждают, что фиксировать нарушение можно на любой видеорегистратор (видео)

09:59 11.06
В центре Феодосии автоинспекторы остановили автомобилистку, обвинив ее в нарушении правил дорожного движения, и как доказательство представили видеозапись, сделанную на обычную камеру.
В ГАИ Феодосии утверждают, что фиксировать нарушение можно на любой видеорегистратор

Наличие видеорегистратора у сотрудника ГАИ необязательно и остается на его усмотрение( фото пресс-службы ГАИ)

В редакцию газеты «Кафа» обратилась феодосийка Наталья, которую в центре города остановили сотрудники ГАИ. Последние объяснили причину остановки автомобилистки тем, что она нарушила правила дорожного движения, поехав на красный сигнал светофора. В качестве доказательства сотрудники ГАИ представили девушке видеозапись, которую они сделали на обычную цифровую видеокамеру. В ходе совместного просмотра видео выяснилось, что автомобилистка правил не нарушила, и ее отпустили. Однако у нее остался вопрос – как автоинспекторы могут фиксировать нарушения.

Это их личное дело

На вопрос о том, каким прибором сотрудники ГАИ могут снимать правонарушения, ответил начальник Феодосийской Госавтоинспекции Игорь Койбан.

По его словам, норма о том, какой при себе видеорегистратор может иметь сотрудник ГАИ, находясь на посту, нигде не прописана.

- Должна быть доказательная база, и чем она будет фиксироваться – мобильным телефоном, камерой – это неважно. Есть измерители скорости «Визир» - это специально утвержденный прибор, а насчет видеорегистратора каких-то особенных указаний нет, - рассказал И. Койбан.

- Если, например, инспектор Госавтоинспекции зафиксировал правонарушение на камеру мобильного телефона, то только суд будет решать, насколько это законно. Например, в магазинах тоже установлены видеокамеры, и если человек ворует что-либо, то это является в суде доказательством его вины. Так и в этом случае.

Игорь Анатольевич добавил, что сотрудники Феодосийского отделения ГАИ постоянно имеют при себе видеорегистраторы - обыкновенные видеокамеры, которые можно приобрести в любом магазине, и пользуются ими уже несколько лет. При этом он отметил, что наличие видеорегистратора у сотрудника ГАИ необязательно и остается на его усмотрение.

- Наличие видеорегистратора у сотрудника ГАИ необязательно, но для них это является дополнительным инструментом, чтобы в случае необходимости доказать вину водителя, - сообщил начальник ГАИ. - Доказательная база предоставляется водителю, если он не соглашается с зафиксированным правонарушением, тогда госавтоинспектор собирает показания свидетелей, понятых, записи с видеокамеры.

После этого составляет админпротокол, прикладывает к нему все видеоматериалы на носителях и передает в суд. Некоторые инспекторы до сих пор на объяснениях понятых доказывают вину водителя, а те инспекторы, которые лучше разбираются в технике, как правило, всегда используют видеорегистраторы. Все индивидуально.

Как используют «Визир»

В то же время, по словам И. Койбана, фиксация скоростного режима автомобилей по-прежнему измеряется сотрудниками ГАИ только прибором «Визир». В Феодосийской ГАИ такой прибор всего один. Каждый день его закрепляют за определенным постом.

- Приборы «Визир», как правило, закрепляются за постами ГАИ, которые находятся в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий, - сообщил Игорь Анатольевич.

По его словам, в Феодосийском регионе места, где водители чаще, чем на остальных участках дороги пытаются превысить скорость движения, находятся в Приморском, а также рядом с селами Береговое и Насыпное.

О том, как вести себя в подобных случаях - смотрите  видео.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -5.59 +
Комментарии (47):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.