X

Вопрос водоснабжения Ленинского района сдвинулся с мертвой точки, — глава райгосадминистрации

12:58 20.06
Вопрос водоснабжения Ленинского района сдвинулся с мертвой точки, — глава райгосадминистрации

Вопрос водоснабжения Ленинского района сдвинулся с мертвой точки, — глава райгосадминистрации

В Ленинском районе проводится реконструкция местного водовода.

Как сообщил на встрече с гражданами председатель Ленинской районной государственной администрации Валерий Степанов, на сегодняшний день водопроводные сети района, построенные в 1970-х годах, износились, результатом чего стала потеря до 80% питьевой воды.

Как уточнил В.Степанов, на реконструкцию водовода необходимо 80 млн грн, однако если долгое время вопрос не решался, то в прошлом году благодаря усилиям крымских властей на эти цели было выделено 2 млн грн, а в этом году — еще 19 млн грн. «Уже сегодня идет замена участка водовода от села Марьевка до Заветного протяженностью 10 километров, поэтому в ближайшее время к людям придет долгожданная днепровская вода, — заверил Валерий Степанов. — Создать комфортные условия для жизни наших граждан — главная задача крымской власти и политической силы, которую она представляет».

Средства от продажи аэродрома в Багерово останутся в бюджете Ленинского района

Средства от продажи Багеровского военного аэродрома под Керчью будут направлены в местный бюджет. Об этом сообщил глава Ленинской районной государственной администрации Валерий Степанов на встрече с гражданами.

Он уточнил, что в бюджет Ленинского района поступит 10 млн грн, при этом половина этой суммы будет направлена на развитие поселка Багерово, остальные средства распределены между другими сельсоветами.

При этом Валерий Степанов подчеркнул, что именно местные громады будут решать, куда направить эти деньги. «Что делать в первую очередь — должны определить сами жители», — отметил глава райгосадминистрации.

Ранее Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев сообщил, что деньги от продажи Багеровского военного аэродрома будут направлены на социальное развитие Ленинского района и Багеровского поссовета. «Кто бы там что ни говорил, деньги от продажи аэропорта Багерово пойдут в Ленинскую райгосадминистрацию на ее социальное развитие, и Багеровский поссовет на его социальное развитие. Никуда в другое место деньги не пойдут, — заявил крымский премьер. — Несмотря на то, что предприятие общекрымское, нужно учитывать, что этот район является депрессивным, поэтому деньги пойдут именно туда».

Напомним, в конце мая Фонд имущества Крыма продал Багеровский военный аэродром за 12 млн грн.

СПРАВКА: Багеровская авиабаза №71 создавалась в 1947 году с целью обеспечения воздушных ядерных испытаний (для дальних бомбардировщиков Ту-4). Была построена взлетно-посадочная полоса шириной 80 метров и длиной 3,5 километра. В 80-х аэродром реконструирован как резервная полоса для приземления советской многоразовой космической системы «Буран». В 1998 году воинскую часть расформировали, а гарнизон с инфраструктурой пришел в запустение.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.