X

Врачи в Феодосии не требуют денег, а просят внести благотворительный взнос

09:22 26.07
Традиционно летом в редакцию «Кафы» обращаются гости Феодосии с жалобами на врачей, которые требуют с них плату за лечение, и этот год не стал исключением.
В Управлении здравоохранения сразу прояснили ситуацию, отметив, что врачи не требуют, а просят отдыхающих оплачивать свое лечение, ведь хоть медицина и должна быть бесплатной, денег больницам не хватает практически ни на что. - Вот парадокс: у нас, согласно 49 статье Конституции Украины, медицина бесплатная, и в то же время, наши лечебные учреждения постоянно страдают от нехватки средств, - пояснила заместитель главного врача Феодосийского Управления здравоохранения Ирина Макарова. – Поэтому врачи вынуждены предлагать приезжим пациентам не то, чтобы оплатить свое лечение, а внести благотворительный взнос. Некоторые пациенты удивляются: если взнос благотворительный, почему же тогда указывают конкретную сумму, и в медучреждениях даже висят прайс-листы. И. Макарова рассказала, что существует приказ Министерства здравоохранения об обслуживании иностранных и иногородних граждан, и там указаны те расценки, которые вывесили в отделениях больницы. - Это не прайс-листы, мы ничего не продаем, это те суммы, в которые нам, то есть больнице, обходится содержание и лечение одного пациента, - пояснила Ирина Владимировна. – Нельзя оставлять медиков один на один с этими финансовыми проблемами. К сожалению, люди не понимают всей серьезности ситуации, они лучше потратят деньги на пиво, креветки или на дорогие развлечения, чем оплатят свое лечение. И. Макарова добавила, что летом нагрузка на медперсонал очень возрастает, в травмпунктах приходится увеличивать штаты, потому что особенно много становится именно таких пациентов – с ушибами, переломами и другими травмами. Однако оплачивают свое лечение лишь немногие отдыхающие. - Если врач ставит вопрос таким образом: сначала деньги – потом лечение, то это грубое нарушение и таких мы наказываем, - подчеркнула Ирина Владимировна. – А вот уже после того, как врач оказал помощь пациенту, мы разрешаем, даже рекомендуем, чтобы курортникам предлагали внести благотворительный взнос. И. Макарова отмечает, что это касается не только больниц, но и «Скорой помощи». Из-за этого в Управление здравоохранения поступают жалобы, причем некоторые люди утверждают, что врачи требуют, а не просят деньги. - Выясняя ситуацию, я прихожу к выводу, что произошло обычное недоразумение: то пациент не так понял врача, то врач не так объяснил, - сказала И.Макарова. - Каждый врач, беря с пациента деньги, должен выдать взамен квитанцию, а не положить их в карман. Все взносы идут на счет по поручению, после – в Управление здравоохранения, где и решают: куда и на что следует выделить средства. У нас очень строгий учет всех поступающих денег.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.