X

Собак на пляж приводить нельзя

09:21 25.07
Некоторые гости и жители Крыма предпочитают брать с собой на пляж собак. Однако далеко не всем купальщикам нравится такое соседство. Сотрудники милиции, СЭС и ветеринары говорят, что человек, приведя свою собаку на пляж, нарушает закон. Впрочем, наказание за это невелико – 17 грн.
- Если собака без ошейника и поводка, то она вообще не должна находиться на улице, неважно пляж это или двор многоквартирного дома, - подчеркнул исполняющий обязанности начальника службы участковых инспекторов Феодосийской милиции Александр Радченко. – Согласно статье 154 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Нарушение правил содержания собак и кошек», нарушителю грозит наказание в виде штрафа в размере от 17 гривен. Если его собака кого-то укусила, то дело направляется в суд, где могут вынести решение о наказании в виде штрафа от 51 гривны с уничтожением животного. Как утверждают крымские милиционеры и ветеринары, в таких случаях собак редко уничтожают. Обычно владельцы собак игнорируют этот пункт решения суда, и они продолжают разгуливать по улицам города. Ветеринары же отмечают, что это очень опасно, ведь собака – хищник, и если уже почувствовала вкус человеческой крови, то, вероятнее всего, снова нападет на человека. Реагировать на жалобы людей обязаны участковые, но и у них особых прав нет: согласно закону, собак должны отлавливать, вывозить в питомник, стерилизовать и снова выпускать на улицу. В Феодосии есть еще служба по отлову бродячих животных, относящаяся к «КБ-2000», однако и ее специалисты разводят руками: в городе нет ни приюта, ни желающих стерилизовать животных – слишком дорого, денег не выделяют. - Отстреливать собак нельзя, да и в Феодосии, насколько я знаю, занимались этим последний раз в 1989 году, - сказал А. Радченко. В СЭС советуют: если кто-то пришел на пляж с собакой, лучше рядом не отдыхать. Собаки переносят очень много заболеваний, которые могут передаваться и людям в том числе. Сообщить о нарушениях можно в милицию и ветеринарам.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.