X

Жители назвали холодные места Феодосии

09:35 15.11
В субботу Феодосийский исполком провел «горячую линию» по отоплению. На вопросы горожан ответили начальник Управления ЖКХ и представители теплоснабжающих организаций «Теплокоммунэнерго» и ЗАО «Теодосия». За два часа на «горячую линию» дозвонились более 40 человек.
С началом отопительного сезона обнаружились проблемные места в отопительных системах. Больше всего звонков поступило от жителей Симферопольского шоссе – из-за проблем с автоматикой котельная в их районе не была запущена. Заместитель директора ЗАО «Теодосия» Евгений Ильяненко заверил их, что котельную запустят 10-11 ноября. Котельная, отапливающая Крымский массив, была запущена, но жители жаловались, что тепло к ним не доходит. По словам горожан, проблемы с отоплением возникают из-за неработающих внутридомовых стояков. Начальник Управления ЖКХ Валентина Гришаева объяснила, что ЖЭК №3 планирует с 12 ноября поменять 50 стояков, и посоветовала обращаться с заявкой в ЖЭК. С жалобами на холодные батареи поступали звонки от жителей Феодосии, которых отапливает котельная оптического завода. В. Гришаева сообщала, что в этой котельной идут пуско-наладочные работы, подачу тепла планируют начать с 15 ноября. Жителям Солнечного представитель ЗАО «Теодосия» тепло пообещал с 12 ноября. По его словам, на выходных рабочие заканчивали изолировать теплотрассы и подключать дома. Жительница улицы Федько пожаловалась, что в ее доме из 12 секций батарей теплые только две. В. Гришаева, ответила, что, скорее всего, батареи забиты и их необходимо было промыть, но жители приватизированных квартир должны делать это самостоятельно. Традиционно звонили жильцы дома №5 на Морской, которые сообщили, что в двух подъездах нет отопления. В. Гришаева ответила, что ЖЭК ищет причину неполадок в системе отопления этого дома. Многие феодосийцы, особенно жители Челноковского массива, жаловались, что вода в батареях холодная, или ее вообще нет в системе. Главный инженер «Теплокоммунэнерго» Василий Дикий на это отвечал, что, если в квартире холодно, нужно вызывать представителей теплоснабжающей организации и работников ЖЭКа, которые составляют акт о том, что тепло не подается. В дальнейшем по этому акту производится перерасчет оплаты за отопление. Многие дозвонившиеся на «горячую линию» выражали недовольство, что отопительный сезон начался без пробных запусков, а ремонт систем идет, когда дома уже основательно остыли. Этот вопрос «Кафа» адресовала и мэру Феодосии Владимиру Шайдерову.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.