X

Отдых в торбе

09:07 30.07
Среди причин «умеренного» курортного сезона называется многое, но не так часто, как хотелось бы упор делается на отсутствие сервиса. А это, на мой взгляд, первопричина нежелания туристов и курортников посещать полуостров – тотальное отсутствие сервиса. Подтверждение тому на каждом шагу.
В частности, на прошлых выходных мне довелось ненадолго заглянуть в одно летнее кафе выпить со знакомым по чашечке кофе. Кофе принесли среднего качества, к чему, к сожалению, приходится привыкать, - варить его в большинстве заведений попросту не умеют. К нему подали сахар, однако после попытки насыпать его в чашку, оказалось, что он просто слипся и высыпаться ни в какую не хотел. Официант уже исчез в глубинах кафе, и ждать его, пока остывал напиток, не хотелось также. После героических попыток вытрусить хотя бы немножко, крышечка сахарницы вместе с несколькими отлипшими кусочками выпала в чашку… Когда принесли счет, указанная там сумма – 12 грн. – в полтора раза превышала стоимость кофе, то есть 8 грн. На квитанции еще стояли обведенные в кружочек таинственные числа 20-80. Также были накарябаны еще какие-то загогулины, разобрать которые совсем не представлялось возможным. Восьми гривен мелкими купюрами не было, поэтому мы решили оставить десятку, и уйти, но любопытство пересилило. Подошедший позже официант пояснил, что кроме 8 грн., нам вписали по гривне за вход и еще по гривне за обслуживание. То же повторил и администратор и хотел пригласить еще и директора, чтобы он подтвердил правильность расчетов. На этих людей не действовали наши аргументы, а на нас – их доводы. Как бы там ни было, процент за обслуживание – это незаконно, потому как только клиент определяет: платить ему чаевые или все же, как в нашем случае со слипшимся сахаром, устроить скандал, и не расплачиваться вовсе. Это же относится и к входной плате: нигде об этом заранее не предупреждалось, полупустое кафе – летнего характера. Разговор о том, что это праздничный день, и концерт идет рядышком – совсем не причина, так как концерт неподалеку организован был за счет совсем других людей. Долгий рассказ о неприятном инциденте – лишь один из многочисленных примеров крымского сервиса. В тот же день, только чуть ранее, я пытался выбрать кофе в одном из ларьков. На мои расспросы, какие сорта есть, продавщица что-то нервно обрывисто отвечала, разве что не хамила. - Раз такого кофе нет, тогда в этот раз я у вас ничего не буду, - пытался сохранять я дружелюбие. - Вот-вот, и не покупайте, - ухмыльнулась женщина. Который год я удивляюсь, что сюда вообще кто-то едет. Их бы я разделил на несколько условных групп. Тех, кто эти места безумно любит, и пока еще терпеливо ожидает качественного скачка. Тех, кто здесь никогда не был. И тех, кто просто гонится за дешевизной. Однако если разобраться, то дешевым отдых в Крыму не назвать. Это в один голос подтверждают люди, побывавшие где-нибудь на турецком, египетском или хорватском побережье. Мы сами загоняем наш крымский потенциал в полную, как говорят, торбу, но списываем все наши неудачи только на антирекламную кампанию в СМИ, холодное море и прошлогоднюю катастрофу в Керченском проливе…

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.